Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

понедельник, 29 августа 2011 г.

Небо в алмазах

Из мира астрономии продолжают поступать интересные открытия. На сей раз учёные обнаружили планету — чистый алмаз. Причём в прямом смысле. Дело было так:

…Ученые усомнились, что этот пульсар (PSR J1719 -1438) представлен одинокой нейтронной звездой. Ведь, как правило, подобные радиоисточники (примерно две трети обнаруженных) ходят парами.

Тщательные наблюдения показали: пара есть и у PSR J1719 -1438. Прежде компаньон был белым карликом. А теперь превратился в сверхплотное тело. Весом оно с наш Юпитер, диаметром - с пять Земель - около 55 тысячи километров. Расположено от нейтронной звезды чуть дальше чем Луна от Земли - в 600 тысячах километрах. Оборот по орбите делает примерно за 2 часа.

Как сообщил один из участников исследования доктор Мишель Кейт (Dr Michael Keith), размеры компаньона и параметры его орбиты указывают на то, что он состоит из кристаллического углерода очень высокой плотности. И вероятность того, что это алмаз, крайне высока…
Источник: http://perm.kp.ru/daily/25742/2731014/

Подсчитано что алмаз таких размеров имеет в себе 100^30 (сто нониллионов) карат.

Немедленно вспомнился отечественный фильм «Ширли-Мырли» и мега-алмаз в капусте, за который вся Россия могла отдыхать на Канарах. Где же сможет отдыхать Россия за такой алмаз?

Комментариев нет:

Отправить комментарий