Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

суббота, 20 августа 2011 г.

Юбилей ПиСи

30 лет назад североамериканская компания МежДелМаш (IBM) выпустила свой первый персональный компьютер IBM PC 5150, который в последствии стал самым массовым компьютером в истории индустрии. Это произошло во многом благодаря открытости архитектуры. До сегодняшнего дня технология PC осталась неизменной, изменились только составляющие. К примеру в первом IBM PC 5150 не было НЖМД, а только лишь пятидюймовые НГМД, однако жёсткий диск на 10 МБ можно было докупить как дополнение. Нынче же ёмкость коммерческих дисков уже перевалила за террабайт, однако это всё ещё остаётся НЖМД и подключается к компьютеру по сути так же, как это было реализовано 30 лет назад. Открытость архитектуры позволила создавать так называемые IBM-совместимые компьютеры, то есть компьютеры все запчасти которых можно было менять и переставлять по своему вкусу, а совместимость гарантировала их работу вместе с другими устройствами этой же архитектуры.

Разработчики крайне прохладно отнеслись к своему детищу, ведь до этого компания IBM производила в основном большие электронно вычислительные машины (см. IBM 360), никто и представить себе не мог, что эта малявка так прочно войдёт в наш мир, что сегодня ежегодно продаются около 400 миллионов персоналок в год. Даже ноутбуки и нетбуки выпускаются по той же архитектуре, слегка адаптированной под небольшие размеры.


Одним из первых, кто понял и оценил перспективы новой открытой архитектуры, стал Вовчик Воротов (Bill Gates), и свои программные продукты он ориентировал именно на них. Поэтому его ОС DOS, а в последствии и Windows 3.11 вышла в версии для PC, а не для на платформе Apple, как планировалось ранее. Это, в свою очередь, чуть не сгубило яблочного гиганта, принудив его к долгой роли аутсайдера с незначительной долей продаж.

Однако Джобс не был бы Джобсом, если бы не умел держать удар. Сегодня Apple угрожает полностью уничтожить PC, приведя им на смену планшетные компьютеры собственной архитектуры. Они даже замахиваются на таких гигантов как Intel, грозя оставить их вне рынка процессоров, ведь до сих пор Intel не может разработать подходящий для планшетных компьютеров процессор.
Не думаю что у Apple получится произвести такую революцию в компьютерном мире, но то что облик компьютеров в скором времени сильно изменится под сомнение ставить не приходится. Достаточно взглянуть на ряд публикаций здесь же, например эту.

И всё же ПиСю с юбилеем!

IBM PC 5150

Комментариев нет:

Отправить комментарий