Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

вторник, 2 августа 2011 г.

Собачье

Интересные данные получили учённые в попытке выяснить когда же наши четвероногие друзья стали нашими друзьями. Оказывается речь идёт про гораздо более долгий период совместной с ними жизни.


Дружба человека и собаки длится около 33 тыс. лет, утверждают авторы статьи, опубликованной в сетевом журнале PLoS ONE. Исследование проводилось международной группой учёных при участии сотрудников Российской академии наук.

Все современные породы собак, как считается, — потомки приручённых доисторических псов, которые жили вместе с человеком 17–14 тыс. лет назад. Но животные останки, найденные в Разбойничьей пещере на Алтае, позволяют утверждать, что первые попытки сближения человека с будущей собакой начались 33 тыс. лет назад. Возраст найденных костей определяли радиокарбонным методом силами трёх независимых научных групп.

Ископаемый собачий предок совмещает признаки собак и волков: по сложению тела он близок к одной из древнейших пород, самоедской собаке, а вот зубы у него волчьи, что намекает на то, что и поведением животное скорее напоминало волка. Никаких других «собакоподобных» останков на месте стоянки древних людей обнаружено не было. Правда, рядом нашли множество костей других диких животных. Всё вместе это позволяет назвать полуволка-полусобаку самым древним приручённым псом.
Источник: http://science.compulenta.ru/625259/

А вот и сама самоедская собака:

Комментариев нет:

Отправить комментарий