Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

вторник, 16 августа 2011 г.

Ч0рная планета

Помнится у Ефремова было в рассказе «Туманность Андромеды» про ч0рную-ч0рную планету, на которой с главными героями приключались всякие приключения.
Так вот, ч0рную-ч0рную планету всё-таки обнаружили, причём вовсе не там, где предполагал фантаст.

На расстоянии в 750 световых лет находится звезда GSC 03549-02811. У этой звезды есть массивная планета TrES-2, настоящий газовый гигант, такой же как Юпитер. Планета находится крайне близко к своей звезде, к слову сказать, похожей на наше Солнце. Причём она повёрнута к светилу постоянно всего одной стороной, то есть вращение вокруг своей оси примерно равно вращению вокруг звезды, как и наша Луна.


И всё бы ничего, да вот только как выяснил телескоп Кеплер, планета эта крайне черна. То есть поглощает очень много света, а испускает мало. Это не чёрная дыра, но всё же крайне занимательный небесный объект. Ведь до сих пор не ясно что же вызывало такую суровую светопоглощающую способность планеты.

Надеюсь ч0рных медуз там нет.

По материалам: http://www.membrana.ru/particle/16566

3 комментария:

  1. Квазар это не планета. А тут именно планета, которая отражает меньше процента попадающего на неё света. Эдакая недоразвитая ч0рная дыра. Просто светопоглащающий слой)

    ОтветитьУдалить
  2. НАверное, там гравитация колоссальная :-)

    ОтветитьУдалить