Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

четверг, 11 августа 2011 г.

Весна на Марсе

В наших палестинах весны не бывает, у нас бывает только лето. А вот на Марсе весна есть. Солнышко пригревает, становится теплее. Снега тают и наполняют русла рек водой. Бурные потоки стекают с красных марсианских гор в низины, образуя запруды и разливы. Как должно быть красиво на Марсе в это время года.
Вы думаете это неправда или фантастика? А вот и нет, совсем даже правда. Доказано.

Американские и швейцарские учёные с помощью снимков марсианского спутника выяснили что длинные тёмные полосы на поверхности красной планеты со сменой сезона то появляются, а то исчезают, то становятся шире, а то и вовсе обращаются в тёмные пятна. По мнению учёных такие следы на планете может оставлять только вода. Причём в жидком виде. Проблема лишь в одном, в температуре. Ведь, как известно, весной и даже летом температура на Марсе может ночью опускать и ниже нуля по шкале Цельсия. То есть вода должна была бы замерзать на ночь. Но не тут-то было. На снимках отчётливо видны солевые следы, которые оставляет вода. То есть в жидкой воде на Марсе много соли, сиречь она не замерзает при низкой температуре.

Об этом повествует созданный специалистами видеоролик, где показываются отснятые снимки и рассказывается  написанное выше.



Солёная почва Марсе, конечно, не подарок. Но ничего, думаю эту проблему можно решить. Нужно начинать заготовку яблоневых саженцев и забивать себе огороды на марсианских равнинах, поближе к экватору. Пока там ещё никого нет, кроме американских роботов. Последние, кстати, могут служить хорошим ресурсом полезных ништяков при строительстве и оборудовании жилья. Одни солнечные батареи чего стоят! Короче говоря, на Марс! Срочно! Смотреть на журчащие по весне реки и сажать яблони.


По материалам BBC.

1 комментарий: