Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

понедельник, 20 декабря 2010 г.

Раскинулись SETI широко

После непродолжительно перерыва вновь подключился к проекту поиска внеземного разума — SETI. Как многим известно, этот проект занимается прослушиванием неба и анализом собранной информации. Главным "ухом" проекта является радиотелескоп Arecibo, что в Пуэрто Рико.

Информация с телескопа проходит обработку, путём математического анализа в шумах ищется сигнал искусственного происхождения, который даст человечеству знания о том что где-то есть жизнь и она достаточно разумна чтобы создавать радиоволны тем или иным способом.

Однако телескоп передаёт слишком много информации и для её обработки потребовался бы настолько мощный компьютер, что его на планете Земля ещё не изобрели и врядли изобретут в ближайшие лет 10. Именно поэтому в университете Беркли разработали систему удалённых вычислений BOINC.

Система эта позволяет разделять один большой "кусок" информации на множество малых и передавать их на разные удалённые машины, где кусочки будут обрабатываться, а потом засылаться обратно, собираясь в уже обработанный "кусок". Так, участвовать в проекте поиска внеземного разума могут все желающие, у которых есть компьютер.

Современные компьютеры настолько мощные, что эти мощности зачастую остаются невостребованными и компьютер простаивает фактически без дела. К примеру мой настольный компьютер в среднем использует для работы 2% — 3% от своей мощности. Вот именно для использования свободных системных ресурсов и существует система распределённых вычислений BOINC, в которой, к слову, есть множество других проектов, более земных, нежели SETI.

Для запуска BOINC на компьютере, достаточно скачать утилиту на официальном сайте проекта, установить её и завести учётную запись в каком-либо проекте. Дальше утилита начнёт работать используя свободные вычислительные мощности компьютера. К слову, работа утилиты совсем не мешает комфортному использованию компьютера. Пользователь как использовал систему для работы, так и продолжает. А если ему требуются более тонкие настройки обработки, то клиент BOINC позволяет и это.

Комментариев нет:

Отправить комментарий