Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

среда, 8 декабря 2010 г.

Язон и аргонафты


В городе Иолк неспокойно. Борьба за власть привела к тому что царь Эсон потерял трон на который тут же взошёл его брат Пелий. Боясь преследований со стороны братца Эсон припрятал свою семью у братвы с Гор — могучих кентавров, полулюдей полулошадей, два в одном. Очень удобно, сам себя запрягает, сам на себе едет. Два десятилетия кентавр Хирон утюжил мозги сыну эсоновому — Язону. Учил его всякомим искусствам, в том числе и врачеванию.


Повзрослев пошёл Язон-с-отутюженным-мозгом в Иолк. По дороге пересекая реку Анвар обронил сандалию и тут повстречал его царь Пелий, тот самый, что батяню язонового под монастырь подвёл. Увидал и чуть его кондрашка не хватила. Знал ведь, негодник, что по предсказанию Пифии (древний аналог СМИ) свергнет его с трона именно человек в одной сандалии. Пелий подсел на измену и решил дать Язону такое задание, с которого не возвращаются — привести в Иолк Золотое руно, попавшее в Колхиду из-за иолкинских интриг.


Язон, будучи мужиком авторитетным, кликнул братву на сходняк. Сходняк постановил отправить с ним в Колхиду самых отважных братков того времени. Инженер Арго взялся смастерить корабль для братвы и дал ему своё имя. После непродолжительных проводов корабль Арго снялся с якоря и взял курс на Колхиду. 

 
По пути к Золотому руну, заныконому в Колхиде, зарулил Язон на остров Лемнос, где спутался с царевной Гипсипилой, которая родила ему двух сыновей. На острове Лемнос был полный матриархат, причём настолько полный, что представители слабого пола под корень извели представителей пола сильного и с тех пор шибко заскучали. А тут, стало быть, Арго прибыл, и на ём одни мужики, да все красавцы писанные. Естественно барышни острова Лемнос не могли упустить такого шанса.


Немало приключений прошли аргонавты во главе с Язоном пока не добрались до Колхиды. Помогли старцу Финею избавиться от гарпий (полудевы-полуптицы), которые поедали всю его еду. Это было наказанием Финею за прорицания, которые он раздавал направо и налево. Вот вам и свобода слова в древнем мире. В благодарность за то что аргонавты отогнав гарпий позволили ему подхарчиться, Финей поделился предсказаниями по поводу их дальнейшего пути. В том числе поведал как преодолеть самодвижущиеся скалы Симплегады (гадкое название какое). Секрет был прост — пусти вперёд себя голубя, ежели пролетит, значит плыть можно. А ежели нет, то пускай следующего. Аргонавты время от времени засылали голубей между скалами, сокращая тем самым их популяцию, пока наконец не пролетел один  между Симплегадами, только вот хвост прищемило. Но Язон всё равно дал команду на прохождения препятствия. Скалы были пройдены, но Арго, так же как и пернатому, слегонца прищемило хвост и он был вынужден встать на ремонт. А вот сами скалы от такой наглости сломались окончательно и ремонту уже не подлежали. Сколько голубей извели коварные аргонавты для прохождения препятствия история умалчивает. Но Гринпис бы это не одобрил.

На острове Аретиада обитали меднокрылые птицы-стимфалиды. Причалили к нему Аргонавты для ремонта и тут же попали под град перьев-стрел с крыльев этих птиц. После бурного махача победила сборная корабля Арго. Отремонтировав корабль, используя медь с крыльев стимфалид, братва продолжила свой путь по пучинам морским, в царство Колхидское.


Прибыл Язон в Колхиду и тут же отправился к царю Эету с предъявой на руно. Эет сказал что готов отдать руно, но чтобы Язон впрягся предварительно в работу. Для начала захомутал чудо-быков, вспахал чудо-поле (не путать с полем чудес) и засеял его чудо-зубами чудо-дракона. Потом дождался пока взойдут чудо-всходы — солдаты, сразился с ними и если победит, то может забирать Золотое руно. Язон сперва взбрыковал, мол не царское это дело, землю пахать, но немного погодя согласился.

Тем временем на высоком Олимпе богам скучно, решили Афина и Гера развлечься, для чего вступили в сговор с Афродитой дабы влюбить дочь Эета Медею в Язона. Афродита тут же снарядила своего сына Эрота к Медее, чтоб он выстрелил в неё золотыми стрелами. 



Медея была не просто Медея, а ведьма Медея и владела страшным колдунством широкого профиля. Помогла она Язону справиться с взошедшими всходами-солдатами, подсказав бросить в них камень. А так же помогла умыкнуть само Золотое руно усыпив охранявшего его дракона (не того ли самого, чьи зубы давеча засеяли?). После чего упросила Язона забрать её с собой. Ещё бы, папаша не одобрил бы такой подляны со стороны любимой дочурки. Язон тут же согласился, хорошие ведьмы в те времена на дороге не валялись. Медея прихватила с собой собственного младшего брата. Когда они на Арго отрывались от пустившегося в погоню Эета, разрубила братца на куски и сбросила в море. Эет увидев нехорошее остановился чтобы собрать останки сына. Заминка царя Колхиды позволила свалить аргонавтам. Убитый горем и гневом Эет призвал Посейдона отомстить за смерть сына. Бог морей внял молитвам и наслал шторм на Арго, что б жизнь ему зефиром не казалась.

Пройдя несчитанные приключения Арго вернулся в Иолк. Но Пелий не захотел возвращать Язону царство, несмотря на предъяву и ушёл в глубокую несознанку. На помощь Язону пришла ведьма Медея, страшным колдунством извела старца, заманив его в ловушку. Однако коварный план Медеи был раскрыт и Язону с супругой пришлось сбежать из Иолка. После чего они поселились у царя Креонта в Коринфе, где у Медии и Язона родилось два сына. Однако Язон не был счастлив с Медеей, собственно он и не любил её никогда, а женился за прямую выгоду от союза, в виде сильнодействующей боевой мощи молодой колдуньи, чего им тогда как раз не хватало. При первом же удобном случае изменил Язон Медее с дочерью царя Креонта — Главкой. Сам Креонт рад был связи своей дочери с Язоном, ещё бы — мужик в авторитете, при делах, связи обширные по всей Элладе. Золотишко имеется, опять же. Тут и свадьба подоспела. После их брака Креонт решил прогнать Медею из Коринфа, подальше от молодожёнов и острова, ибо держать у себя в тылу разозлённую колдунью могут только конченные идиоты, а Креонт идиотом не был. Медея делает вид что подчинилась, но упрашивает оставить её ещё на один день и Креонт на свою голову соглашается.

Коварная Медея убивает Креонта и Главку за оставшийся день. А так же убивает своих двух сыновей, чтобы они не достались Язону. Потом коварная колдунья скрылась с места преступления на огненной колеснице своего деда — Гелиоса (бога солнца). С тех пор горевал Язон и совсем потерял покой, так и ходил неприкаянным до глубокой старости. Умер Язон на борту Арго, куда забрался вспомнить молодость, но обветшавшие доски не выдержали его веса и проломились уронив героя в недра корабля.

Так закончилась история Язона и корабля Арго.


1 комментарий: