Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

среда, 22 декабря 2010 г.

Оперный театр

Браузер Opera обновился до 11-ой версии. Сразу же решил опробовать. После установки был завлечён на страничку с перечислением нововведений, на которой и остановился. Внешний вид разработчики решили не менять, а лишь косметически подправить. Появилась возможность группировать вкладки. Насколько это удобно сказать затрудняюсь, пока что не вижу достойного применения новшеству.



Остальные же обновления, перечисленные на официальном сайте, на самом деле уже наличествуют в браузере хороших лет 7, насколько мне это известно. Например управление мышью. Да, в 11-ой версии прикрутили "подсказку" для этого управления, но само управление осталось без изменений ещё версии с 5-ой популярного браузера.

Исправили баг с двойным щелчком по пустому фону, снова это открывает вкладку. Однако совершенно забыли исправить баг с двойным щелчком по пустой вкладке, ранее открывавший домашнюю страничку, что несомненно печалит.



Браузер Opera, которым я пользуюсь уже много лет, один из немногих работающих строго по веб-стандартам. Что, в общем-то, не всегда хорошо, ведь стандарты соблюдают далеко не все создатели сайтов, а это в свою очередь приводит к некорректному отображению страниц.



Меня всегда привлекало удобство пользования браузера, его дружественность к пользователю и возможность гибкой настройки. Ну, а упомянутое выше управление мышью — выше всяких похвал, настолько интуитивно понятное, что даже неясно как другие до этого не додумались.

Однако в последние годы браузер сдаёт позицию за позицией, уступая FireFox и Chrome, не говоря уже про явного лидера — продукта фирмы Microsoft. Какие-то странные и никому не нужные функции появляются, навроде тех же виджетов — небольших программ, которые всё равно не работают без браузера, а с браузером они не шибко-то нужны.

Эти новшества не приносят создателям Opera новых клиентов, а "утяжеление" браузера, наоборот, отпугивает старых. Ведь раньше браузер позиционировался как самый быстрый, как при работе, так и при загрузке интернет-содержимого. Однако сейчас всё сильно изменилось. Время старта браузера в среде Linux намного хуже чем тот же FireFox, да и ресурсов Opera потребляет больше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий