Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

понедельник, 13 сентября 2010 г.

Ультрафиолетовая катастрофа

Помнится на практических занятиях по физике преподаватель любил поминать некую ультрафиолетовую катастрофу, особенно когда дело касалось наших работ по физике. Так вот что же это такое:
Ультрафиолетовая катастрофа — физический термин, описывающий парадокс классической физики, состоящий в том, что полная мощность теплового излучения любого нагретого тела должна быть бесконечной. Название парадокс получил из-за того, что спектральная плотность мощности излучения должна была неограниченно расти по мере сокращения длины волны.

По сути этот парадокс показал если не внутреннюю противоречивость классической физики, то во всяком случае крайне резкое (абсурдное) расхождение с элементарными наблюдениями и экспериментом.

Так как это не согласуется с экспериментальным наблюдением, в конце 19 века возникали трудности в описании фотометрических характеристик тел.
/по материалам Википедии/

Проще говоря, проблема названная ультрафиолетовой катастрофой разрушает всю модель физики до появления квантовой теории Планка. Волновые формулы не работали для света, стало быть в природе существует материя, которая не подчиняется законам физики.

В общем-то 20-ый век не сильно продвинул науку в понимании природы света. Была принята теория, которая объясняла причины ультрафиолетовой катастрофы, но она, эта теория, вполне могла быть и подгонкой под результаты вычислений и экспериментов.

3 комментария:

  1. "Помнится на практических занятиях по физике преподаватель любил поминать некую ультрафиолетовую катастрофу, особенно когда дело касалось наших работ по физике."
    А наш в таких случаях любил повторять: "полна чудес могучая природа" :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Наш явно давал понять что думает про наши же умственные способности)

    ОтветитьУдалить
  3. Так и наш преподаватель тоже "восторгался" нашими лабораторными :-)

    ОтветитьУдалить