Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

пятница, 10 сентября 2010 г.

Техника

Разжился новой техникой, о которой спешу поведать миру. В одном известном магазине приобрёл фотоаппарат Nikon D90:


Взял тушку, сиречь саму камеру, без объектива. Объектив по совету знающих людей брал отдельно. Опять же по совету знающих людей остановился на стёклышке Nikkor 50mm/f1.4


Объективом остался крайне доволен. Во всяком случае первую часть испытаний и ночную съемку оптика выдержала с честью. Фотоотч0т будет позднее.  Светособирательная способность у стёклышка воистину великолепная, ночь можно с днём перепутать.



Для объектива закупил два фильтра фирмы Hoya: полярник и UV. Полярник прекрасен. Небо получается матёрым, трава яркая, все краски насыщенные.

Ультрафиолетовый фильтр (UV) по сути защищает объектив от загрязнения. Ну и чуть сглаживает изображение в невидимом спектре, что благосклонно на нём отражается в спектре видимом. Однако разглядеть влияние на снимок можно только при особых условиях съёмки.

Пока что изучаю аппаратуру и провожу нехитрые эксперименты с тем что находится под рукой. Техника сложная, возможностей масса. Всё сразу и не охватишь. Постепенно постигаю чем отличается апертура от выдержки.

С целью постижения тайн фотографического мастрества посещаю сайт Афанасенкова, где читаю его статью "Разумно о фото". Масса полезного и нужного:


"В зависимости от угла зрения, объективы традиционно делят на широкоугольные, нормальные и длиннофокусные. Из элементарной геометрии следует, что угол зрения зависит от отношения фокусного расстояния (далее - ФР) к диагонали матрицы, но в связи с широкой распространённостью в прошлом плёночного формата "35мм" исторически сложилась традиция характеризовать объектив не углом, а так называемым "эквивалентным фокусным расстоянием" (далее - ЭФР). Для плёнки и для аппаратов с таким же, как у плёнки, размером матриц ЭФР просто равно истинному, т.е. ФР. "Нормальные" объективы имеют ЭФР около 50мм, широкоугольные 28-35мм, более короткофокусные обычно называют сверхширокоугольными. Длиннофокусные объективы обычно имеют ЭФР 100-400мм. Длиннее используются очень редко, в специальных целях (шпионы, астрономы, папарацци и т.п.). Отдельно стоит отметить ЭФР 80-135мм - их часто называют "портретниками". Именно с этими объективами удобно снимать портрет с расстояния, которое обеспечивает естественную перспективу, сами по себе объективы на перспективу никогда не влияют (вопреки расхожим мифам)"

 Короче говоря учусь, постигаю новые знания. Весьма интересно и увлекательно.

2 комментария: