Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

пятница, 15 октября 2010 г.

Новый Skype

Время от времени программы обновляются. Выходят новые версии, старые версии постепенно исчезают с компьютеров. Сегодня обновилась программа Skype до версии 5.0 для ОС Windows.

К обновлениям привычных программ отношусь насторожено. Так, нововведения могут не понравиться, либо оказаться неудобными. Или же вместе с новыми функциями добавляются и новые глюки. Не говоря уже о проблемах интеграции с остальным программным обеспечением, включая саму ОС.

А тут, значит, обновился Skype. Когда прошлый раз он обновился для мобильных устройств, то исчезла поддержка платформы Windows Mobile, которая находилась на моём коммуникаторе. Естественно радости это не добавило. И вот теперь новое обновление.

Как сообщают новостные издания, в Skype поменялся интерфейс и введена глубокая интеграция с социальной сетью Facebook. Этот факт несомненно огорчает. К социальным сетям отношусь весьма насторожено. Не пользуюсь ни одной из них, за исключением системы блогов. Крайне не люблю агрессивную политику навязывания Facebook, когда реклама социальной сети прёт прямо изо всех дыр, а зарегистрироваться там просто обязывают некоторые работодатели и распространители.

Мало того что мой почтовый ящик просто ломится от приглашений вступить в Facebook, так ещё и на каждом углу слышу его упоминание. Само слово уже набило оскомину. А тут ещё и Skype выступил со своим обновлением.

По заявлению разработчиков контакты Facebook станут доступны в Skype, равно как и возможности слежения за лентой новостей социальной сети. Появится (а вернее уже появился) способ менять статус в Facebook прямо со Skype. Ну и, конечно, будет можно звонить со Skype на телефоны контактов Facebook, если эти контакты были настолько щедры что поделились с социальной сетью своими номерами.

Полгода назад я отказался от использования программных продуктов от Microsoft. Поэтому нынешнее обновление программы Skype пройдёт как-то мимо. Но зато позволит понаблюдать за реакцией пользователей.

Тем временем под Linux программа Skype наличествует только в бета версии. С тех пор как появилась версия программы под Linux до релиза не дошло дело. Хотя бета уже версии 2.1 и за нумером 2. Причём кучи ненужных примочек устанавливающихся вместе со Skype под Windows, в версии под Linux отсутствуют, что не может не радовать.

Конечно, разговаривать через Skype весьма приятно, устраивать видеоконференции приятно вдвойне. А втройне приятно что беседы skype-skype бесплатны, а в некоторых версиях программы даже рекламы нет, что тоже позитивно. Однако если всё будет идти по тому пути, которым движется сейчас, то я склонен отойти от пользования этой программой. Есть и другие аналоги, которые пусть не так распространены, но зато не страдают агрессией по отношению к пользователю.

Примерно так.

1 комментарий:

  1. "...реклама социальной сети прёт прямо изо всех дыр, а зарегистрироваться там просто обязывают некоторые работодатели и распространители."
    Многих из офисных работников за уши не вытащишь из соцсетей, так что такие начальники для них будут просто благом :-)

    ОтветитьУдалить