Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

понедельник, 18 октября 2010 г.

Сафари. Часть вторая

После пруда с бегемотами был небольшой участок открытого пространства, где носились косули да всякие антилопы, но этот участок я проехал сравнительно быстро, так как животные бегали вдалеке, а сильной оптики, способной покрыть это расстояние у меня не было. Посему фотографировать не стал. Наблюдал лишь.

Дорожка свернула в заросли кустов и деревьев, тут же напомнив своим видом джунгли Южной Америки. Проехал опять же хитрые ворота и стало ясно что животным дальше нельзя. Дальше территория зоопарка при сафари. Там содержатся животные которым нельзя создать естественные условия для проживания.

Поставив машину на стоянку выбрался наружу, захватив с собой фотоаппарат и мешочек с булками. Комитета по встрече тут не было, за пальцы щипать никто не собирался. Да и булки давать на стоянке было некому. Поэтому я пошёл внутрь зоопарка. Попутно отметив стоянку электромобилей для особо ленивых. Людям свойственно ходить, хотя бы изредка. Но буржуи совсем обленились и к их услугам предлагаются электрические средства передвижения. Ну, каждому своё. Иным и ходить бывает тяжело. Но каково же было моё удивление, когда видел на электромобилях вполне здоровых и ходячих людей. Они просто останавливались у вольеров, выходили из электрокаров фотографировали или фотографировались и тут же ехали дальше.

Не успели мы дойти до первого вольера, как мимо проехал целый электропоезд, в котором разместилась группа туристов-арабов. Все в возрасте, молодых не было. Женщины закутаны в платки, некоторые мужчины в национальных головных уборах — платках, опоясанных жгутом. В последнем «вагоне» поезда сидел экскурсовод и что-то лопотал по-арабски, поясняя мимо чего они проезжали. Я, как гражданин миролюбивого государства, на языке соседей могу сказать только «Стой! Стрелять буду!», поэтому понимал только отдельные слова вроде «горилла», «кенгуру», «сафари». Стало быть проводил экскурсию.

Первым вольером попавшемся на пути был вольер с австралийскими национальными животными — кенгуру. Не все знают, но на языке австралийских аборигенов слово «кенгуру»  или «gangurru», означает именно этих животных, а вовсе не «я не понимаю», как гласит известный миф. Это в записках путешественника Кука было написано что не был уверен в   названии животных, так как не знал языка аборигенов. Но как показали дальнейшие исследования именно так животные и назывались. Гангурры, или кенгуру в вольере были количеством до 6-ти особей. Одни лежали, другие бродили. Насмотревшись фильмов и начитавшись литературы представлял себе кенгуру весьма резвыми животными. Однако размеры вольера не оставляли им никакого пространства для бега. Да и сами они как-то не очень подвижны. Те что ходили, еле волочили ноги, переставляя их лениво и активно помогая себе хвостом, используя его как опору при передвижении.



Как выяснилось наличиствующие в зоопарке кенгуру были не больные и не травмированные, а просто такой породы, не шибко активной. И бегают они только тогда, когда есть на то причины (см. хищники). Просто так спортом животные не занимаются. Если ещё и еды в достатке, то можно передвигаться неспешно, вальяжно переставляя лапы и слегка опираясь на удобный хвост.

Следующая остановка была возле клеток с пернатыми. Пернатые были представлены в основном попугаями. Попугаи птицы особые, поражающие обилием видов и раскрасок. Отдел с попугаями был представлен богато. Сидели, летали, орали и даже спали завалившись на бок десятки птиц. Фотографировать попугаев было сложно, мешали прутья клеток, оставалось лишь наблюдать. В наших палестинах попугаи живут и в естественной среде, прямо в городских условиях, возле воробьёв, голубей и ворон. Орут они — моё почтение, так что уши закладывает, а если древу их содержащему угораздило быть расположенным возле твоего окна — всё, сна не будет, во всяком случае утреннего.



Долго у клеток с пернатыми задерживаться не стал, продвинулся дальше. К приматам. Приматы начинались с лемуров. Забавные такие зверьки с пышными хвостами. Хвосты у кошачьих лемуров примечательные. Они здоровые относительно размеров зверька, длинные и ярко окрашенные. Окрас хвостов чёрно-белый, чем сразу напомнил мне жезл работников инспекторов дорожного движения. Хвостом лемуры поддерживают равновесие при прыжках с ветки на ветку, а так же при ходьбе по тонким ветвям. Кроме того хвост это ещё и оружие, с помощью которого решаются споры между самцами.

Бои лемуров видеть мне не довелось, но зато понаблюдать кормящую лемуриху-мать посчастливилось. У зверьков период родов приходится как раз на это время. Забавно, только вот мамаша никак не хотела демонстрировать своё чадо посетителям зоопарка и отвернулась в другую сторону. Иные лемуры подходили к ней, наверняка справиться о самочувствии, после чего проходили дальше по своим делам.



Тут уж я вволю нафотографировался и насмотрелся. Лемуры были веселы и подвижны, бегали по ветками и импровизированным лианам, прыгали и даже игрались друг с дружкой. Но не все, некоторые зверьки предпочитали нежится на солнышке, как кошки. Не зря этот вид лемуров называют кошачьим. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий