Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

суббота, 16 октября 2010 г.

Сафари. Часть первая

В детстве у меня была одна из любимых книг — "Сафари под Килеманджаро" за авторством чехословацкого путешественника Иосифа Вагнера. Книга была богато иллюстрирована и отражала чудный животный мир Африки. Вагнер облетел на самолёте, обходил походами, объездил на машине практически весь чёрный континент. Чего только не встречалось на его пути, и дикие животные, и дикие люди. Всех он запечатлел на плёнку, потому что цифровых фотоаппаратов тогда не было. А потом поделился фотоснимками с читателями своей книги.

"Сафари под Килеманджаро" оказала на меня сильное впечателние, особенно красочные фотогафии необычных пейзажев и удивительного животного мира. Тексты в книге я читал мало, а вот картинками любоваться мог часами.

Детство прошло, но память о книге осталась. Я всегда мечтал побывать на сафари и увидеть все те красоты, которыми любовался на картинках. Иные мечты обречены сбыться, эта была как раз такой. Сафари под Рамат Ганом конечно не то что под Килеманджаро, да и не Африка это ещё, хотя и близко очень. Но всё же настоящее сафари, где животных можно увидеть в естественной среде.

Въезд на сафари строго на транспорте. Либо своём, либо предоставляемом администрацией парка. Я въехал на своей машине. После хитрого вида ворот, через которые не могут пройти животные, но может проехать колёсный транспорт, открылся глазу кусочек по-настоящему африканского пейзажа.



Тут же организовался комитет по встрече въезжающих, состоящий из страусов резво подбежавших к машине и начавших клянчить чего-нибудь вкусного. Поделился с ними предусмотрительно захваченой с собой булкой. Один страус оказался шибко темпераментным и наровил отщипнуть мне палец. Пришлось прикрыть окошко и дальнейшую кормёжку проводить исключительно через небольшую щель, как через амбразуру. Страусу это не понравилось и он принялся долбить клювом в стекло, попутно безбожно его слюнявя. Долбил сильно, наверное обиделся. Пороехал вперёд и скормил остатки булки уже на ходу, так как стучать в стекло и отщипывать мне пальцы на бегу, у страуса не получалось.



Оторвавшись от преследования принялся фотогафировать всё вокруг, а страусы побежали встречать следующих посетителей. Далее передо мной лежал пруд с плавающими там бегемотами или гипопатамами, кому как удобней. Вокруг пруда водились разнообразные птицы


Тут и марабу, и венценосный журавль, и маленькая птичка каравайка. И все чего-то жуют или просто принимают солнечные ванны. Понаблюдать за ними и пофотографировать было страсть как интересно.

В пруду валялись бегемоты, выставив наружу свои спины и периодически обливая их водой, по мере высыхания. Иные из них погрузились в воду с головой, решительно невозможно было понять как они дышат. Вроде соломинок из воды не торчало. Да и задняя их часть тоже была под водой, поэтому предположить что дышат они через ТАМ тоже нельзя. В общем тупик




Мимо гиппопотамов проплывали деловитые утки, резкие как понос. Стоило только кинуть кусочек булочки в воду как тут же приплывала утка и хватала хлеб чуть ли ни слету. В итоге накормить бегемота булкой оказалось нереальным.

Долго ждал пока хоть один из находящихся в пруду бегемотов высунется подышать, чтобы его тут же зафотоохотить. Голову высунул только один (тот, на фото) и то на столь короткое время, что даже непонятно успел ли он вдохнуть.
Продолжение следует....

Комментариев нет:

Отправить комментарий