Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

пятница, 1 октября 2010 г.

Орфей и Эвридика


Орфей — певец ртом, сын речного бога Эагра и музы Каллиопы. Прописку имел во Фракии. Был женат на нимфе Эвридике. Нимфа эта с подругами собирала цветы и не заметила захованную среди травы змею, которая тут же воспользовалась моментом и ужалила Эвридику в ногу. Есть мнение, что собирать цветы в садах богов вредно для здоровья. Укушенная змеёй Эвридика с непривычки умерла. Орфей впал в траур. Ходил по Фракии кругами и пел грустные песни. А когда голова у него совсем закружилась, решил не мириться с потерей, а идти в подземное царство и вступать в переговоры с шефом мёртвых Аидом и его супругой Персефоной.


Добрался Орфей до Стикса и сник, не знал как ему переправиться на другую сторону. Тут приплыл Харон, местный паромщик, который подрабатывал перевозом душ умерших с одного берега Стикса на другой. Захотел Орфей увязаться с Хароном, но не шибко преуспел в этом, так как Харон имеет дело только с мёртвыми, а на живых у него несварение, перхоть и лучезапястный синдром. Тут пустил Орфей в ход своё секретное оружие — голос, да так, что Харон забыл обо всём на свете, включая перхоть, и пустил вдовца на свой паром. Как только добрался до противоположного берега, к нему слетелось куча теней умерших, послушать концерт. Не часто к ним в царство Аида с гастролями артисты приезжают.


Тем временем добрался Орфей до самого Аида, не переставая играть на кифаре (муз. Инструмент). Запел он Аиду все уши про свою любовь к Эвридике и то как мало они пробыли вместе. Всё население подземного царства прониклось пению и решил Аид отплатить Орфею за доставленное удовольствие исполнением любого желания. Орфей тут же запросил отпустить с ним Эвридику, ибо жить без неё не может. Согласился Аид, но честно предупредил что есть одна заморочка: выйти из царства мёртвых можно лишь не оглядываясь. Иначе всё, кирдык и пожизненный ицик с гвоздями. Повёл Орфей тень свой супруги к выходу, но никак не мог понять, следует ли она за ним. Уже у самого выхода не сдюжил и обернулся поглядеть на Эвридику. Увидал тень жены и то как она стала отдаляться от него, возвращаясь обратно в подземное царство, потому как договоры нарушать нельзя. А может быть это коварному Аиду захотелось послушать пение Орфея ещё раз.

2 комментария:

  1. А все же, Орфей сделал всё, что мог и даже больше!

    ОтветитьУдалить
  2. Кто-то сказал что нет ничего хуже недоделанных дел. Вот с этим я согласный. Думаю Орфей тоже.

    ОтветитьУдалить