Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

вторник, 18 сентября 2012 г.

Конская Голова в красном


Знаменитая туманность Конская Голова не так проста как кажется на первый взгляд. Длительная экспозиция позволяет обнаружить под первым видимым слоем, интересную картину состоящую из облаков пыли и газа.
Для того чтобы увидеть скрытые глазу глубины туманности Конская Голова, астрономам из Star Shadow Remote Observatory пришлось зафиксировать на 7-мь часов небольшой телескоп в направлении туманности и отфильтровывать весь световой спектр, кроме красного, испускаемого водородом. Затем они наложили полученное изображение с цветным, полученным в результате трехчасовой экспозиции. Результатом работы стало поистине захватывающая картина области Конской Головы (сам объект в форме конской головы по центру, слегка книзу и левее, тёмная область), где видны огромные по масштабам всполохи межзвёздного газа и пыли — результат взрывов сверхновых и дуновений звёздных ветров.

Туманность Конская Голова видима в созвездии Ориона, на фото можно увидеть две звезды, так называемого «пояса Ориона». От нас туманность находится на расстоянии каких-то 1500 световых лет.

Для сравнения под кат помещу обычное изображение Конской Головы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий