Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

четверг, 31 марта 2011 г.

Возможности

На одном из сайтов наткнулся на шикарную рекламу:



Возможностей чего? Много думал...

Панда

Небольшой ролик про весьма симпотичную молодую панду:



Ох уж эти панды, ну до чего забавные!

среда, 30 марта 2011 г.

Новости из космоса

Пока на Земле отмечали День Земли, земной космический корабль подошёл к Меркурию и поимел наглость зависнуть на его орбите. Так вот, этот зонд зовётся MESSENGER и он уже передал на Землю снимок поверхности Первой Планеты. Вот он, спешите видеть:


Кликабельно и взято с сайта NASA.

Осталось пожелать зонду MESSENGER дальнейших успехов в освоении космических глубин и расширении границ нашего познания.

суббота, 26 марта 2011 г.

День Земли

Ежегодно ООН отмечает День Земли. В этот день предлагается экономить электроэнергию и даже отключать свет на какое-то время. Такая вот традиция закладывается. Считается это сильно поможет нашей планете. Чем бы дитя не тешилось, как говорится.
Однако известный сервис YouTube провёл довольно забавную акцию — каждый из выложенных роликов снабжён специальным выключателем (возле названия ролика), с помощью которого можно выключить свет на время просмотра ролика. Забавное решение.


пятница, 25 марта 2011 г.

Пилоты

Борт заходит на посадку, входит в глиссаду и докладывает о готовности к посадке. Диспетчер разрешает посадку и информирует борт о незначительной погрешности траектории снижения.
Диспетчер:
— Посадку разрешаю, командир, вы немного левее курса...
Командир:
— Да, я знаю, а мой второй пилот немного правее.

Ляп

четверг, 24 марта 2011 г.

МакОСь

В эти дни операционная система MacOS X от компании Apple отмечает 10 лет. Следует отметить что МакОСь вторая по популярности операционная система в мире. Это уже что-то значит, само по себе. Во многом такой популярности система обязана предустановкой во все компьютеры от фирмы Apple, а так же тому что до недавнего времени поставить на Mac'и другую ОС было крайне проблематично и дано далеко не каждому.

Кроме того, не стоит забывать что ноги у этой операционной системы растут из того же Юникса, из версии BSD (от FreeBSD, если быть точным). Так что для мира юниксойдов дата всё-таки значимая. Хотя MacOS X является продуктом с закрытым исходным кодом. Последнее как раз понятно, разработчики Apple хорошо поработали над системой и добавили много своего. В частности все системы установленные на компьютеры фирмы Apple — работают на все 100%, никаких проблем с драйверами или совместимостью нет и быть не может. Такого результата FreeBSD не достигнет ещё очень долго.
Отдельной заслугой разработчиков можно считать и то что их дополнения ни коим образом не ударили по стабильности работы ОС. В итоге получилась стабильная и дружественная к пользователю операционная система, которая не зря пользуется популярностью у широкой аудитории.

Систему с датой!


среда, 23 марта 2011 г.

Морское

Был на море. Ночное море прекрасно. Особенно прекрасно ночное море в городе Натания, где есть высокий берег и оборудованная специальным образом набережная.
С моря дул сильный ветер. Не такой холодный как третьего дня северный, а западный и температуры умеренной. Но всё же долго находится вне машины не стал, здоровье дороже. Близ берега у заботливо размещённых поручней стоять сложно, сильный ветер крайне осложняет дыхание, при этом создаётся такое впечатление, что высовываешь голову из окна летящего на всех парах поезда.

Воздух у моря хороший, чистый. Дышится легко. Если бы не сильный ветер, то наверняка пробыл бы дольше, наслаждаясь морским воздухом с халявным йодом.
Набережная в г. Натания шикарна. Всё время её обновляют и модернизируют. Следят, в общем. Климат ведь возле моря не очень-то хорош для металлических конструкций, вот и приходится подновлять краску на перилах, менять урны, скамейки и даже фонарные столбы. Зато всё время можно обнаружить что-то новое, ранее невиданное.

Воду в море, видимую с высоты птичьего полёта (см. высокий берег), подкрашивают с помощью цветных прожекторов, выглядит шикарно. Особенно белые барашки волн. Так же прожектора окрашивают различные элементы набережной во все цвета радуги. Даже не хочется думать, сколько на это всё уходит электричества и сколько всё это стоит денег.

Вдоволь нагулялся и обеспечил себя хорошим сном. Хорошо ночью у моря.

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Хорошо обновили

Одна известная редмондская компания выпустила очередной набор заплаток для своей новой ОС с порядковым номером 7-мь. Хотя на самом деле это 6.1, однако не про это сейчас речь. Речь о том что при установке заплаток названых Service Pack 1, пользователи рискуют остаться вообще без компьютера:

Попытка установить пакет обновлений Service Pack 1 для операционной системы Windows 7 может привести систему пользователя в нерабочее состояние, сообщили корреспонденту РИА Новости представители компании Microsoft в субботу.
Источник
Хорошо обновились, душевно.

суббота, 19 марта 2011 г.

Луна приблизилась

Был на море. Смотрел всякое. Погоды стояли тёплые, но холодный северный ветер делал нахождение на пляже невозможным. В большей степени страдали ухи, которые от холода просто желали свернуться в трубочку. При том что по шкале Цельсия температура была +18°C.

Тем временем на небе показывали Луну. Луна была большой. Не такой большой, как кажется у горизонта, а просто большой. Больше обычного её размера. Сведущие люди дали этому явлению авторитетное объяснение:

...Луна в эти сутки приблизилась на рекордное расстояние к нашей планете. Термина «суперлуние», которым окрестили в народе перигей (точку максимального приближения к Земле лунной орбиты), в научных кругах не существует. Тем более ученые считают «чушью» заявления некоторых деятелей от науки и журналистов, что день перигея — 19 марта — может вызвать различные природные катаклизмы.

Спутник подходит к Земле регулярно, но вот на сближение идет раз в 20 лет. Приближающаяся Луна, кстати, продлевает сутки. Правда, совсем ненамного. Всего лишь на одну миллисекунду...

Хороша Луна, шибко хороша. Особенно когда она полная. Прямо таки рай для оборотней. Так и хотелось обернуться в кого-нибудь. Тем более что вокруг праздник и без того полно ряженых. Однако обернуться не получилось, а посему пришлось вернуться в машину и покатить в сторону дома по ночным дорогам.

пятница, 18 марта 2011 г.

Социальное

Интересные вести приходят из-за океана:

Американские военные получат специальное программное обеспечение для создания виртуалов в социальных сервисах Facebook и Twitter, чтобы с их помощью манипулировать общественным мнением. Об этом пишет The Guardian.
Новость взята с Ленты.

Многие считают что в Интернете ими никто не манипулирует, а оно вона как на самом-то деле.

Социальные сети — зло!!!

понедельник, 14 марта 2011 г.

День Пи

Сегодня, 14 марта, день числа Пи. Если сегодняшнюю дату записать по-западному, то получится 3.14.

Число Пи с Днём!

суббота, 12 марта 2011 г.

Первая помощь

Это должен знать каждый!
Видео с кратким курсом оказания первой помощи, то что может спасти чью-то жизнь.



Данное видео далеко не полное руководство к оказанию ПМП, однако сказанного в нём вполне хватит для того чтобы пострадавший дождался прибытия экипажа скорой помощи.

пятница, 11 марта 2011 г.

Из объявлений

«Приглашаем работника на счетчиках молекулярной реакции изотопов ядерного распада и на трехфазных циклотронных урановых фотосинтезаторах. Опыт работы необязателен»
Во! И опыт не нужен.

понедельник, 7 марта 2011 г.

Подслушанное

Проходя мимо магазина бытовой электроники подслушал кусочек монолога продавца, рассказывающего про ноутбук двум дамам бальзаковского возраста. Отчётливо расслышал фразу:
— ..но у него один недостаток — нет Виндоуса..
Вот я бы посчитал это достоинством.

воскресенье, 6 марта 2011 г.

х/ф «Звёздный путь. Одиссея»

Субботним днём решил отсмотреть звуковой художественный фильм «Звёздный путь. Одиссея» в оригинале называемый «Star Quest: The Odyssey». Так что ни о какой связи с известным циклом «Star Trek» (в русском переводе тоже известный как «Звёздный путь»), речи не идёт.
Давненько я не видел фантастических фильмов про космические приключения. И вот решил посмотреть как далеко ушла режиссёрская мысль со времён «Звёздных воин» и блокбастера «Враг мой».
Фильм мне понравился с первых же кадров — показывали старт американской ракеты, созданной фашЫским конструктором фон Брауном и комментировали при этом: «В 1961-ом году мы послали первого человека в космос...», далее видеоряд показывает этого человека. Вот он:


Как сильно изменился Юрий Алексеевич!
После краткого экскурса в историю, начинается фантастическое повествование, согласно которому уже в 2020-ом году человек высаживается на Марс. Видеоряд при этом продолжает жечь, показывая нам как отважные исследователи бороздят просторы Марса на чудо дивайсе, часть которого отч0тливо видна:


Это, значит, Марс и марсоход. А я уж было подумал что это Луна выкрашенная в красный цвет и часть лунохода «Лунар Ровер» — участника программы «Аполон». Вот этого:


Создателям, разумеется, виднее как раскрашивать в красный цвет Луну. Немедленно вспомнился анекдот, про красную Луну:

Решил как-то Леонид Ильич покрасить луну в красный цвет. Решил, стало быть, и сделал.
Вечером выходит на балкон и видит что на красной Луне белыми буквами написано «Marlboro». Ну, думает, никуда это не годится...
Выходит, утром следующего дня президент Никсон в парк, и видит приписку «Сделано в СССР».
Следующим вечером на луне красовалась ещё одна приписка «По лицензии фирмы Филипп Моррис»
Увидел это Брежнев и заявил: «Ну всё, покажу я этим америкашкам!!!»
Через день Никсон выходит на свой балкон и ахает — на Луне крупными буквами написано:
«Министерство Обороны СССР предупреждает...»

Видимо по этой красной Луне и едет «марсоход» создателей фильма. Впрочем, вернёмся к сюжету.
Закадровый голос сообщает, что в конце 21-го века человечество изобрело двигатель, способный развивать скорость равную скорости света, дешёвый и безопасный. И сразу же человечество стало расселяться по Галактике.
Хорошо что не по Вселенной! Они вообще в курсе что до ближайшей к Солнцу звезды нужно лететь со скоростью света целых 4-е года? А чтобы добраться до другой стороны нашей Галактики свету нужно 100 000 лет!
Но не смотря ни на что, в фильме человечество расселилось по Галактике. Причём за 200 лет. Хорошо-то как!
Это были первые две (!!) минуты фильма. Стало ясно, что дальше пойдёт чистый термояд, досмотреть который я просто обязан.

четверг, 3 марта 2011 г.

Вики

Улыбнула шутка:

Когда-нибудь создатели Википедии соберут всю информацию о человечестве и улетят обратно...

вторник, 1 марта 2011 г.

Травка зеленеет

С приходом весны немедленно оправился на прогулку. Проверить, а ну как она действительно пришла. Однако на улице погода стояла июльская. Вспомнился стих из детства:
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.

С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!

Дам тебе я зерен;
А ты песню спой
Что из стран далеких
Принесла с собой.
/А. Плещеев/

Ничего общего с тем что за окном. Да и ласточки от нас как раз улетают нынче. Будто бы осень. Хоть плачь.

Весенее

Вот и наступила весна. С чем всех и поздравляю!
Правда в наших широтах весна наступает только по календарю. За окном как было лето, так и осталось.
А как было здорово наблюдать пробуждение природы от зимнего сна, таяние снегов, первые ручьи, первый сухой песок на дорогах. Тепло, количество одежды стремительно сокращается. Деревья покрываются цветами, а воздух чудесными запахами.
Хорошее время — весна. И счастливы те, у кого она есть!