Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

суббота, 19 марта 2011 г.

Луна приблизилась

Был на море. Смотрел всякое. Погоды стояли тёплые, но холодный северный ветер делал нахождение на пляже невозможным. В большей степени страдали ухи, которые от холода просто желали свернуться в трубочку. При том что по шкале Цельсия температура была +18°C.

Тем временем на небе показывали Луну. Луна была большой. Не такой большой, как кажется у горизонта, а просто большой. Больше обычного её размера. Сведущие люди дали этому явлению авторитетное объяснение:

...Луна в эти сутки приблизилась на рекордное расстояние к нашей планете. Термина «суперлуние», которым окрестили в народе перигей (точку максимального приближения к Земле лунной орбиты), в научных кругах не существует. Тем более ученые считают «чушью» заявления некоторых деятелей от науки и журналистов, что день перигея — 19 марта — может вызвать различные природные катаклизмы.

Спутник подходит к Земле регулярно, но вот на сближение идет раз в 20 лет. Приближающаяся Луна, кстати, продлевает сутки. Правда, совсем ненамного. Всего лишь на одну миллисекунду...

Хороша Луна, шибко хороша. Особенно когда она полная. Прямо таки рай для оборотней. Так и хотелось обернуться в кого-нибудь. Тем более что вокруг праздник и без того полно ряженых. Однако обернуться не получилось, а посему пришлось вернуться в машину и покатить в сторону дома по ночным дорогам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий