Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

воскресенье, 6 марта 2011 г.

х/ф «Звёздный путь. Одиссея»

Субботним днём решил отсмотреть звуковой художественный фильм «Звёздный путь. Одиссея» в оригинале называемый «Star Quest: The Odyssey». Так что ни о какой связи с известным циклом «Star Trek» (в русском переводе тоже известный как «Звёздный путь»), речи не идёт.
Давненько я не видел фантастических фильмов про космические приключения. И вот решил посмотреть как далеко ушла режиссёрская мысль со времён «Звёздных воин» и блокбастера «Враг мой».
Фильм мне понравился с первых же кадров — показывали старт американской ракеты, созданной фашЫским конструктором фон Брауном и комментировали при этом: «В 1961-ом году мы послали первого человека в космос...», далее видеоряд показывает этого человека. Вот он:


Как сильно изменился Юрий Алексеевич!
После краткого экскурса в историю, начинается фантастическое повествование, согласно которому уже в 2020-ом году человек высаживается на Марс. Видеоряд при этом продолжает жечь, показывая нам как отважные исследователи бороздят просторы Марса на чудо дивайсе, часть которого отч0тливо видна:


Это, значит, Марс и марсоход. А я уж было подумал что это Луна выкрашенная в красный цвет и часть лунохода «Лунар Ровер» — участника программы «Аполон». Вот этого:


Создателям, разумеется, виднее как раскрашивать в красный цвет Луну. Немедленно вспомнился анекдот, про красную Луну:

Решил как-то Леонид Ильич покрасить луну в красный цвет. Решил, стало быть, и сделал.
Вечером выходит на балкон и видит что на красной Луне белыми буквами написано «Marlboro». Ну, думает, никуда это не годится...
Выходит, утром следующего дня президент Никсон в парк, и видит приписку «Сделано в СССР».
Следующим вечером на луне красовалась ещё одна приписка «По лицензии фирмы Филипп Моррис»
Увидел это Брежнев и заявил: «Ну всё, покажу я этим америкашкам!!!»
Через день Никсон выходит на свой балкон и ахает — на Луне крупными буквами написано:
«Министерство Обороны СССР предупреждает...»

Видимо по этой красной Луне и едет «марсоход» создателей фильма. Впрочем, вернёмся к сюжету.
Закадровый голос сообщает, что в конце 21-го века человечество изобрело двигатель, способный развивать скорость равную скорости света, дешёвый и безопасный. И сразу же человечество стало расселяться по Галактике.
Хорошо что не по Вселенной! Они вообще в курсе что до ближайшей к Солнцу звезды нужно лететь со скоростью света целых 4-е года? А чтобы добраться до другой стороны нашей Галактики свету нужно 100 000 лет!
Но не смотря ни на что, в фильме человечество расселилось по Галактике. Причём за 200 лет. Хорошо-то как!
Это были первые две (!!) минуты фильма. Стало ясно, что дальше пойдёт чистый термояд, досмотреть который я просто обязан.



Пойдём дальше. В этом будущем, многие колонии решили объединиться в один Галактический Союз, со столицей на Земле. Но не все колонии хотят делится с центром, иные хотят съедать свой хлеб сами. Эти отщепенцы назвали себя Ось Крона (ну да, конечно, Ось Зла, Ось просто Вне Себя!).
Ну и не могло обойтись без противостояния. В фильме серьёзно заявляется что Ось не желала терять независимость (вот ведь сволочи) и создала для защиты оной суперсолдат. Однако это не помогло избежать колонизации и потери независимости — доблестные воины Центра разрушили планеты-повстанцы, пленили посмевших посягнуть на святое правителей и начали выкачивать из порабощённых миров природные ресурсы. Полная победа демократии. И тут же, цитата, «Был объявлен мир». Неплохо, да? Объявлен. Прямо таки вижу по межгалактическому телевидению выступает ведущая и объявляет: вот, значит, теперь у нас мир, радуйтесь.
Но радоваться миру решили не все, некоторые просто не смотрели в этот день телевизор и не знали, что мир-то уже наступил и космические поезда под откос пускать больше не надо (ей богу, прям так и сказали «...новость о перемирии достигла не всех участков..»), вот ведь как.

Далее зрители переносятся в отдалённый уголок Галактики, где вовсю кипит бой. Настоящий бой будущего, высокотехнологичный и страшный по своей сути — два каких-то дебила ужасного вида хлестают друг-дружку по мордасам.


У одного из них из живота торчит какая-то тарелка с кучей проводов. Наверное это и есть суперсолдат, специально выведенный для войны. Интересна мысль создателей фильма, если суперсолдаты выглядят именно так: толстые, неуклюжие и неопрятные с ужасной шевелюрой, которая наверняка сильно помогает в воинском деле. Тут же появился вопрос, создатели фильма хоть раз в жизни обычных солдат видели?

С минуту продолжается жуткий махач на какой-то помойке, похоже на заднем дворе какого-то студийного павильона, в сам павильон их, видать, не пустили. А может просто денег не хватило.
Внезапно появляется какая-то девица и изобразив на лице целую гамму чувств со всей дури орёт:

— Теннер, остановись! Война закончилась!

Но Теннер (это тот, который не суперсолдат) упорно продолжает воевать. Ну, то есть, метелить своего противника руками и иногда даже ногами. Ему даже удаётся насадить злого одноглазого суперсолдата (второй глаз закрыт какой-то пиратской повязкой) на торчащую из стены съемочного павильона арматурину. Но тот не помирает, а вот Теннер почему-то рухнул на земь. Так бой и закончился.

Прошло шесть месяцев. Теннера, который теперь капитан, вызывают в самый главный Штаб. В кабинете с нелепыми картинами на стене расселся лысый тип — начальник Теннера, известный как Командор.


Командор приказывает Теннеру отправляться на Землю, для сопровождения каких-то важных шишек из правительства. Теннер недоволен, актёру даже удалось изобразить на лице что-то похожее на недовольство.
Тут в кабинет входит давешний одноглазый лохматик и капитан Теннер не оборачиваясь узнаёт его по запаху. Нет, это не я придумал! Это в фильме прямо так и говориться, что суперсолдаты Крона выделяют специальный запах, по которому они могут опознавать друг-друга! Весьма полезное свойство, крайне помогает в маскировке. Просто представьте, сидят в засаде суперсолдаты, а по всей округе висит эдакое амбре, чтобы все знали — здесь засада и обходили это место за километр. Даже боюсь подумать откуда у них этот запах выделяется. Вошедший одноглазик отзывается на имя Харгос и оказывается за прошедшие полгода сделал успешную карьеру став министром обороны Крона! (на этом месте у меня зашкалил настольный бредометр и следить за уровнем бреда стало невозможно)
Теннеру предписывается лететь на Землю вместе с Харгосом и его лейтенантом. Восторгу капитана нет предела и он тут же высказывает всё что он думает о Командоре, Земле, Харгосе и телевизионном проекте «Дом 2». Однако приказ есть приказ. И Теннер отправляется его исполнять, попутно узнав что в его команду входит доктор Вокс, та самая девица, кричавшая об окончании войны.

Наконец-то мы в космосе. На борту корабля «Одисей», нарисованном в фотошопе студентом второго курса холодильноремонтного ПТУ. Стены корабля богато облеплены мухобойками.


Авторы фильма знакомят нас с командой корабля, это малопонятный китаец с редким для них именем Ли, который тут же произносит пламенную речь про свою любовь к солдатам Крона, а заодно предлагает их повесить за то что они, гады такие, убивали на войне солдат Земли. Ну надо же, какая наглость, убивать на войне солдат противника! Это только цЫвилизованной Земле можно делать, попутно с солдатами выжигая и мирных жителей.
Вторым членом экипажа оказывается лысый тип по имени Трой, судя по всему бортинженер. Трой носит на шее какой-то медальон и мечтает чтобы корабль кричал как «девственница в первую брачную ночь», хороший бортинженер.
На мостике обнаруживаем третью члену экипажа, рыжеволосую девку, видимо отвечающую за связь. К ним присоединяется одноглазый министр Харгос, чтобы все члены экипажа могли высказать свою неприязнь к нему и посостязаться в остроумии, путём озвучивания штампов, навроде:

— Я не знал что твои солдаты недисциплинированны, Теннер
— А они отдают честь только мне, Харгос

Очень мощный диалог.


После состязания в штампах, капитан Теннер даёт задание Ли проверить корабль на наличие несанкционированного оружия, но тот сообщает что уже проверил и оружия нет, однако Теннер приказывает проверить корабль ещё раз после взлёта...
Минутку, ведь не далее как минуту назад корабль был уже в космосе, какой ещё взлёт?
Ну да ладно, Ли согласился, ему виднее.
Внезапно на корабле появляется второй волосатик с одним глазом. Видимо это тот самый лейтенант, который должен был сопровождать Харгоса. У второго суперсолдата так же отсутствует глаз и присутствует какая-то тарелка с проводами на пузе.


Крупный план позволяет насладится качеством грима актёров, особенно заметен способ которым прикреплён прикрывающий второй глаз дивайс. Такое впечатление что его лепили на жвачку.
Лейтенат также желает всех убить и явно метит на роль главзлодея.

В медпункте развешивает на стенку клистирные трубки доктор Вокс. Она так же опознаёт вошедшего Теннера по запаху. Вот уж с кем поведёшься, от того и запах. В ходе феерического диалога выясняется что капитан с доктором были когда-то в близких отношениях, но капитан уже не носит на среднем пальце кольцо, а Вокс всё ещё таскает задаренную Теннером фенечку.
Во время небольшого флешбэка Вокса пред нами предстаёт чудный мир будущего — сплошные подворотни да сточные канавы, по которым бегают главные герои. Будущее человечества прекрасно.

Вдруг сильный толч0к сшибает с ног экипаж звездолёта. В космосе толч0к — это очень мощный сценарный ход. Настоящая находка!
Теннер пытается выяснить что случилось, для чего спускается в двигательный отсек к бортмеханику Трою. Трой чего-то там ковыряет в длинной кастрюле из которой валит пар, почему-то называя её двигателем корабля, а потом показывает чудо-дивайс, из-за которого случилась неисправность. Вот он:


Боюсь мне бы никто не поверил без снимка. Да, двигатель межзвёздного корабля сломался расшатанного болта на 20! Вот они, нанотехнологии. Прогресс человечества ярчайшим образом проиллюстрирован.
На этом месте я зауважал актёров, надо же, пороть такую чушь с серьёзным выражением лица — вот где настоящее мастерство.

Трой же оказался весьма запасливым и на его шее висит весь комплект необходимых запчастей для двигателя, там же находим и шайбу, которой надо закрепить болт, дабы он не шатался и не ломал двигатель межзвёздного корабля.


После такого поворота событий почувствовал что нуждаюсь в помощи психолога. Это просто вынос мозга!

После непродолжительного консилиума, ведущие умы «Одиссея» Теннер и Трой решили что поломка двигателя случайность, а не диверсия и сюжет фильма понёсся дальше.
Экипаж корабля между собой переговаривался через интересные устройства связи, находящиеся где-то в районе локтевого сустава. Наверное крайне удобно, режиссёру виднее. Во время переговоров через этот интреком, экипаж показывал потрясные жесты.


Профессиональные героинщики такими жестами готовят вену для очередной инъекции. Наверняка режиссёру тема наркотиков близка, иначе как можно было снять такой шедевр? Вот и приходится героям говорить куда-то себе в вену.

Ну, а к звездолёту землян приближается какая-то космическая семечка, на фоне «Одиссея» кажущаяся блохой. Оказывается это боевой корабль флота Крона. Не смотря на прямые приказы военного министра храбрые войны Оси начинают обстрел. Теннер было собрался выписать злодеям по первое число, но коварный Харгос остановил его, попутно доведя капитана космической семечки Крона до самоубийства.
Приоткрыта завеса тайны над управлением космического корабля. Китаец Ли стоит возле кухонной разделочной доски и с серьёзным видом изображает нажатия на невидимые никому кнопки, которые даже не потрудились нарисовать.


Или его специально там поставили, чтобы ничего не трогал? Как в том анекдоте про чукчу-космонавта, вернувшегося на землю с опухшими руками, на что тот отвечал что космонавты лупили его по рукам, дабы он ничего не трогал. В фильме решили вопрос с чукчей (после этого я не могу называть его китайцем) более находчиво, просто поставили возле пустой доски.

После боя капитан спросил у вены всё ли в порядке с кораблём и вена ответила что всё хорошо.


Связист Тайра — та, рыжеволосая барышня, тоже стоит возле разделочной доски, как и Ли, видимо доверяют ей не больше чем чукче-рулевому.
Вообще, из всей системы управления я заметил только джойстик от игровой приставки, на кресле капитана.

Лейтенанту Дертаксу — второму одноглазику, крайне не нравится министр Харгос. Ему вообще министры не нравятся. Ещё больше ему не нравится Харгос, после того как довёл капитана семечки до самоубийства. Но Харгос не лыком шит, не даром что военный министр. Тут же вызывает лейтенанта на поединок чести. О как красив этот ритуал в будущем, как изысканен и элегантен! От обычного мордобоя отличается только наличием у дерущихся странных тарелок с проводами на животе, да мегадивайса приклеенного к глазу жвачкой.

Вообще суперсолдаты экипированы по последнему слову межзвёздной техники. У них повсюду торчат провода и текстолитовые платы с древними конденсаторами и всякой неведомой чушью.







Представляю как костюмеры перед фильмом разбирали пульты от телевизоров, дабы добыть столь футуристические принадлежности.

В кубрике Харгос садится харчеваться за один стол с Теннером, отношения между ними явно теплеют после бравой победы над космической семечкой и пары тупых диалогов. В руке у министра какой-то зелёный сосуд. Это и есть его еда.


Капитан интересуется чем же питаются суперсолдаты Крона. Вот ведь незадача, умеет отличать одного из них от другого по запаху, а чем они кормяться не знает. Тут же выясняется что жидкось в зелёной колбе это бензин. Вот так. Неожиданно? Ещё бы. Суперсолдаты 23-го века на безниновом ходу! Теперь понятно что это за запах от них. Таз на животе наверняка двигатель внутреннего сгорания.
В этом месте у меня начилсь уже нервные тики.

Чукча Ли обнаруживает странный сигнал и зовёт в рубку рыжую Тайру и капитана для совета в верхах. Совет постановил что сигнал исходит с планеты и «Одиссей» летит на разведку. А как же задание, спросите вы? Вот и я хотел бы знать как же задание, но это осталось за кадром. Видать хорошо уже наговорились «в вену» и им уже не до заданий.

Теннер приглашает в рубку подзаправившегося бензинчиком Харгоса и даже даёт ему немного «порулить» кораблём. При этом поставив его за пустую доску чукчи Ли. Сам Теннер отправляется к себе в каюту, где надевает на средний палец кольцо, подаренное миловидной докторшей. В это время с ним выходит на связь Командор Лукас, тот самый, что в самом начале задание давал.
Сперва лысый командор сообщает о том как ненавидит Теннера. Это у них там традиция такая, в будущем, ненавидить всех кто выше тебя, ниже тебя и отличается от тебя количеством глаз и наличием бензинового движка на пузе.
Затем говорит что во время их встречи в кабинете не мог говорить открыто, боялся что их услышат. Ага, в кабинете услышат, а передавать сигнал в космосе, в разы безопасней. Авторы просто жгут!
Командор просвещает Теннера что вещи на самом деле не так уж радужны и прекрасны. Выясняется что Земной Союз вовсе не выйграл войну, а практически проиграл. Свободные демократические СМИ всячески замалчивали неудачи на полях сражений. Земля оказалась на пороге катастрофы и миссия «Одиссея» должна принести долгожданный мир. На этот раз настоящий, а не пропагандистский. Чиновники с Земли при участии военного министра Харгоса подпишут мирный договор с Кроном.

И это только половина фильма. Если будут силы, напишу про вторую.

2 комментария:

  1. "Если будут силы, напишу про вторую".
    И про "Космического охотника" тоже :-)

    ОтветитьУдалить
  2. его сперва поглядеть бы не мешало) Но пока что требуется психологическая реабилитация после просмотра данного шедевра

    ОтветитьУдалить