Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

четверг, 24 марта 2011 г.

МакОСь

В эти дни операционная система MacOS X от компании Apple отмечает 10 лет. Следует отметить что МакОСь вторая по популярности операционная система в мире. Это уже что-то значит, само по себе. Во многом такой популярности система обязана предустановкой во все компьютеры от фирмы Apple, а так же тому что до недавнего времени поставить на Mac'и другую ОС было крайне проблематично и дано далеко не каждому.

Кроме того, не стоит забывать что ноги у этой операционной системы растут из того же Юникса, из версии BSD (от FreeBSD, если быть точным). Так что для мира юниксойдов дата всё-таки значимая. Хотя MacOS X является продуктом с закрытым исходным кодом. Последнее как раз понятно, разработчики Apple хорошо поработали над системой и добавили много своего. В частности все системы установленные на компьютеры фирмы Apple — работают на все 100%, никаких проблем с драйверами или совместимостью нет и быть не может. Такого результата FreeBSD не достигнет ещё очень долго.
Отдельной заслугой разработчиков можно считать и то что их дополнения ни коим образом не ударили по стабильности работы ОС. В итоге получилась стабильная и дружественная к пользователю операционная система, которая не зря пользуется популярностью у широкой аудитории.

Систему с датой!


Комментариев нет:

Отправить комментарий