Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

среда, 20 июля 2011 г.

Случай в магазине


Маша зашла в магазин после работы. Большой супермаркет встретил её прохладой, такой желанной и манящей в эти жаркие дни. Набрав большую тележку продуктов, с расчётом на неделю, Маша подошла к кассе и встала в конец очереди.

Очередь была длинной, ведь в конце недели народ спешит отовариться, дабы в выходные можно было отдыхать с чувством выполненного долга. Вдруг Маша замечает маленькую девочку полутора — двух лет, которая сидит на полу возле стеллажа с товарами, что-то из него вытаскивает, рассматривает, агукает и вообще не проявляет каких бы то ни было волнений.

«Оно конечно прекрасно и достойно умиления, но где же родители сего прекрасного создания?», — подумалось Маше. Поискав глазами среди стоявших в очереди она не нашла никого кто бы хоть как-то подходил под статус родителей или, хотя бы, людей приведших её сюда. У неё даже сложилось впечатление, что никто девочку не замечает. Даже захотелось протереть глаза, уж не мерещится ли всё это?


Минут через десять очередь довела Машу до кассирши и свершилось таинство обмена товара на денежные знаки, сопровождаемое писком лазерного сканера. А девочка всё так же сидела и играла с вытащенной со стеллажа упаковкой жевательной резинки.
Маша не выдержала.
— Вы не знаете, — спросила она кассиршу, — где родители этого ребёнка, она сидит тут уже минут десять?

Кассирша поглядела по сторонам, но так же не найдя никого присматривающего за девочкой, посоветовала Маше пройти с найдёнышем к главной кассе и попросить менеджера объявить по громкой связи о потерявшемся ребёнке.

Маша подошла к девочке, попыталась с ней поговорить, но ничего толком не добилась. То ли произношение у Маши на иврите было нехорошее, то ли девочка не пожелала общаться, но в итоге Маша просто взяла кроху на руки и толкая впереди себя тележку направилась к менеджеру.

— Извините пожалуйста, — обратилась она подойдя к главной кассе, — возле кассы номер 5 сидела вот эта девочка, она наверное потерялась...

Менеджер оценив ситуацию сразу же изменилась в лице и немного посюсюкав с девочкой сказала

— Мы непременно объявим по громкой связи, давайте малышку сюда, спасибо.

Маша попробовала снять с себя девочку, но не тут то было. Ребёнок вцепился в неё и ни в какую не желал переходить на руки менеджера. Как только менеджер попыталась принять девочку, у той сразу же искажалась мордочка, она начинала хныкать и ещё сильнее прижиматься к Маше.

— Это ваш ребёнок? — спросила удивлённо менеджер?
— Ну что вы, говорю же, только что подобрала её вон там — Маша указала направление.

Никогда прежде Маше не доводилось бывать в такой интересной ситуации, девочка всем своим поведением выражала крайнюю привязанность к ней, совершенно посторонней женщине и не желала уходить к другой, «Интересно, попадал ли кто ещё в похожую историю?» — подумалось ей.
Однако же через несколько минут, потраченных на попытки передать девочку, менеджер всё же дала объявление по громкой связи. При этом подозрительно поглядывая на продолжавшую держать малышку Машу.
Через какое-то время прибежал молодой парень. Девочка тут же заулыбалась. Оказалось он отец девочки, которую зовут Таль. Принял её у Маши, поблагодарил, извинился. Тут же прибежала и мамаша Таль.

Они с мужем пришли за покупками взяв с собой дочь. Затем мамаша поручила отцу присмотреть за ребёнком, а он в это время говорил по телефону и не расслышал, удалившись в другом направлении, будучи уверенным что дочь вместе с матерью.
В итоге родители спокойно занимаются покупками, а ребёнок предоставлен самому себе.

Маша, выйдя из состояния шока, про себя посмеялась над незадачливыми родителями и щекотливой ситуацией, в которую благодаря им она попала. Собрала пакеты из тележки и вышла из супермаркета снова в летний зной, на встречу надвигающейся вечерней прохладе.

1 комментарий: