Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

понедельник, 25 июля 2011 г.

Глизе 581 d

В далёком-придалёком космосе у звезды Gliese 581 (что с Земли видна в созвездии Весов) есть планета. Точнее у той звезды планет много, сегодня известно о 5-ти, но речь идёт уже о том что у звезды планет несколько больше. Так чем же примечательна эта планета?

А примечательная она тем что орбита её вращения вокруг звезды находится на таком расстоянии, что планета вполне может иметь воду в жидком состоянии. Планета сия больше Земли раза в два и раз в семь массивнее. То есть сила тяготения на ней большая.

Ну, а уж коли возможна вода, то возможна и жизнь. Конечно при условии что это не газовая планета и не лишённый атмосферы шар, вроде Меркурия. Тут ещё и учённые заявляют что Gliese 581d вероятно постоянно повёрнута к своей звезде одной стороной, то есть с одной стороны всё время ночь, а с другой всё время день. Где день, там жарко, где ночь холодно. Вот и получается что жить можно либо где утро, либо где вечер. Прикольно.

Немедленно метнулся в Celestia и вот что обнаружил там:


Так выглядит сама планета d, по мнению составителей программы. А вот так выглядит орбита её вращения:


Красным выделена орбита d, а синим — орбиты ещё трёх планет Gliese 581.

Тут ещё сообщение подоспело:

Авторы новой работы моделировали различные варианты состава атмосферы Gliese 581d — экзопланета достаточно тяжела, чтобы удерживать ее. В числе прочих ученые рассмотрели варианты, когда атмосфера напоминает современную и молодую Землю, Венеру и Марс. Кроме того, исследователи "играли" с плотностью атмосферы. В итоге им удалось подобрать несколько вариантов, при которых за счет парникового эффекта температура на планете оказывалась достаточно высокой для существования жидкой воды.

В частности, при средней плотности атмосферы для необходимого прогрева планеты необходимо, чтобы концентрация атмосферного CO2 составляла 95 процентов. В случае очень плотной атмосферы достаточно, чтобы она содержала только 5 процентов углекислого газа.
Взято тут: http://lenta.ru/news/2010/12/21/gilese581d/

Что ж, всего навсего 20,5 световых лет. Не так уж и много. Сгонять бы, поглядеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий