Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

понедельник, 22 ноября 2010 г.

Назад к вперёду

Не прошло и полугода, как я вновь пишу сюда сообщения. И, опять про Fedora Linux. В предыдущем сообщении я сообщал про возвращении к Fedora 13 из-за невозможности нормальной работы с F14.

Вот теперь решил попробовать поставить 14-ую версию вновь. К ней вышло множество обновлений и дополнений, есть вероятность что наконец она станет устойчивой, обкатанной системой. Во всяком случае на настольном компьютере, где F14 не подвергалась процедуре downgrade, довелось наблюдать несколько обнадёживающих обновлений.

Пару часов работы и у меня чистая система Fedora 14, со всем необходимым набором ПО. Однако не всё так гладко.

Замеченные баги F14:

  • Баг в работе cairo приводит к тому что анимированные gif-файлы в браузере FireFox некорректно отображают альфа-слой, что приводит к мерцанию анимашек вместо нормальной работы.

  • SELinux — по моему мнению это один большой баг. О нём планирую рассказать отдельно. Пока что не нахожу для его описания цензурных слов. Самое лучшее что можно сделать — вырубить SELinux ко всем чертям. (ЗЫ. 80% всех багов системы сразу же исчезает, проверенно)
Был опечален ресурсом fedoraguide.info где до сих пор, то есть через 20 (двадцать) дней после выхода 14-ой версии, висит инструкция по 13-ой.

Однако нет худа без добра. Наткнулся на ресурс www.howtoforge.com. Вернее я о нём знал и раньше, но не в связи с Fedora Linux. Там я читал про OpenSuSE и всё что с ней связано, настройка, установка, использование.
А теперь, стало быть, снова очутился на этом ресурсе, но уже по теме Fedora. Сразу же обнаружил толковые howto (инструкции) по F14, что, несомненно, радует. Причём как для организации сервера, так и для использования на обычном домашнем компьютере.

Тут же воспользовался толковым руководством. По факту сообщаю — F14 вполне себе нормальный Линукс, удобоваримый. Полгода с ним просуществовать вполне реально. А там уже и F15 выходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий