Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

понедельник, 1 ноября 2010 г.

Сафари. Часть третья

За лемурами длительную остановку сделал у вольера с шимпанзе. Обезьяны чудесны. Места им много, гуляют вольготно, различных приспособлений для развлечения тоже хватает. Так что скучать животным не дают. То повисит на перекладине, то прогуляется вдоль вольера, то заберётся на камни и сядет в позу мыслителя. То вообще подойдёт к известному месту с палочкой и давай пихать её в специальные отверстия доставая мёд и слизывая его. В общем — все условия. Резвилась малышня, взрослые особи присматривали за детьми и сильно шалить не давали.

У них всё как у людей. Есть свои смотрящие, свои быки, свои мужики и собственные опущенные. Если ты сильный самец, то к твоим услугам 33 удовольствия, причём если очень сильный, то одновременно. Однако сила у обезьян не главное, проворность тоже в чести. Пока сильные самцы выясняют отношения между собой, слабые, воспользовавшись моментом, ухаживают за самками. И преуспевают, что самое интересное.



Сперва приблизился к вольеру со стороны стеклянных окон, вделанных в дальнюю стену. На меня тут же отправились смотреть обезьяны. Одна, накинув на себя мешковину (видать замёрзла, утро всё же) подошла к окну и начала меня разглядывать. Понять самка это или самец, возможным не представлялось. Поэтому просто разглядывал примата и размышлял о Дарвине. Примат смотрел на меня и о чём думал он осталось загадкой. Спустя какое-то время шимпанзе скинула с себя мешковину устроив лёгкий стриптиз, что навело меня на мысль о её поле, и подошла к бревну. В бревне был мёд и обезьяна принялась его добывать с помощью палочки, попеременно окуная её в заботливо просверлённые отверстия.




Сделав несколько снимков обошёл вольер с другой стороны. Здесь обезьяны ко мне интереса не проявляли, стриптиза не показывали и вообще продолжали заниматься своими обезьяньими делами. До приматов было далековато и рассмотреть во всей красе их дела возможным не представлялось. Принялся фотографировать то, до чего объектив мог «дотянуться». Наблюдать за ними занимательно и ни разу не скучно.


После шимпанзе шёл вольер с орангутангами. Стоило только подойти к невысокому заборчику перед заградительным рвом как с места поднялась огненно рыжая обезьяна и не спеша подошла ко рву с другой стороны. Уселась поудобней и тут же стало видно что обезьянка эта женского полу и у неё дитя есть, висит вцепившись в маму сбоку. Мамаша внимательно оглядев меня с ног до головы протянула вперёд лапу ладонью вверх и состроила при это выражение морды говорящие, примерно следующее: «Сами мы не местные, документов нет, отстали от парусника и вообще, не дайте помереть с голоду кормящей матери!». Выглядело весьма забавно. Некоторые не выдерживали и бросали животному булки несмотря на запрещающую надпись. Оно конечно, гражданам невдомёк что не всё что людям хорошо, хорошо и животным. Иные наверняка считают что животных держат впроголодь, особенно кормящих матерей. В общем вид обезьяны с протянутой рукой не оставляет равнодушным зрителей.




Добросить до примата хлеб сложно, расстояние шибко большое. Хлеб падает в ров. Обезьяна  не долго думая берёт малыша подмышку и тут же спускается в ров по одной ей известному пути. Добывает хлеб, залезает обратно, вальяжно проходит в тенёчек, ложиться там и начинает смаковать добытую пищу. Со стороны выглядит потрясающе. И сразу понятно — примат не голодает, просто хочется чего-нибудь эдакого, для разнообразия.



Через некоторое время к вольеру подошла новая группа зрителей и обезьяна срочно поднялась и поспешила на новое дежурство с протянутой лапой, надеясь урвать ещё вкусностей. Народ сызнова умилялся и кидал хлеб. Задумался сколько же раз за день орангутангихе придётся совершать такие акробатические упражнения по добыче провианта, при том что у вольера написано на пяти языках «Не кормите животных!». Разумность сограждан поражает. Следующей остановкой был вольер с медведями...

2 комментария:

  1. эх, я тоже хочу это видеть. Вживую :-)

    ОтветитьУдалить
  2. А фотографии - просто мастерски сделаны: как будто там и находишься :-)

    ОтветитьУдалить