Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

суббота, 12 ноября 2011 г.

Fedora 16. Краткий обзор

На прошлых выходных ско4ал и установил ново вышедшую Fedora 16 Linux. По итогам кратковременных испытаний докладываю: полёт нормальный. Конечно, ставить ещё сырую ОС некоторым образом экстремально, но всё же не смог удержаться.


Внешний вид пользовательского интерфейса не изменился совсем, всё уже знакомо с Fedora 15.





Fedora 16 может похвастать версией Gnome 3.2, среди основных отличий которой является более тесная интеграция с сетевыми учётными записями.



Теперь можно свои контакты импортировать прямо в Gnome из, допустим, Google. Чрезвычайно удобно, особенно для людей желающих оставаться на связи всё время, без лишних движений и программ.



Так, например, контакты Google теперь отображаются прямо в среде Gnome и могут быть найдены через встроенную функцию поиска


Внизу, как видно на картинке, можно ту же самую ключевую фразу искать сразу же в Wikipedia или в том же Google. Впрочем, это уже было в версии 3.0, так что никого этим не удивлю. Однако ж, приятное дополнение. И, что немаловажно, которым удобно пользоваться.

Работает оболочка действительно быстро, даже на моём не слишком мощном ноутбуке. Окна открываются практически без задержки, приложения стартуют мгновенно. Это тоже положительный знак. Про новшества самой ОС писать ничего не буду. Во-первых, всё уже написано в минепортале Linux на opennet.ru. Во-вторых, для обычного пользователя все эти дополнения не так очевидны. Ну в самом деле, зачем мне знать что Fedora 16 теперь поддерживает хост-домен Xen нулевого уровня (Dom0), я всё равно не собираюсь поднимать на ней виртуальную машину. Даже если бы и захотел, то делал это не с Xen, а с более простыми программами (см. VirtualBox).

Ложка дёгтя. К сожалению в системе ещё не всё гладко. Система с LiveCD установилась только со второго раза, первый окончился сбоем вызванным попыткой монтирования уже смонтированного диска. Почему-то отказывается стартовать мой любимый gDesklets, что печалит. Дополнительные настройки Gnome tweak работают только на половину, не отображают часть установленных расширений. Иные расширения вызывают конфликты в работе Gnome Shell. Правда, к чести разработчиков, Gnome справляется со всеми конфликтами на твёрдую 5, достаточно просто отключить сбойное расширение, список которых отображается на специальном «Экране смерти Gnome».
Надеюсь что все эти болезни «детские» и будут пропатчены в ближайшее время.


Но в целом система хорошая, думаю что она будет хорошей заменой Fedora 15, во всяком случае на ближайший год. Какие-то у меня смутные сомнения насчёт Fedora 17, как-то она не впечатляет после оглашения названия — Beefy Miracle.

Комментариев нет:

Отправить комментарий