Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

четверг, 3 ноября 2011 г.

Быстрее света

Учёные продолжают радовать интересными открытиями. В мире физики с появлением БАКа (Большого Адронного Коллайдера) открытия посыпались как из рога изобилия. То бозон Хигса никак не получат, то скорость света превышают. Последнее открытие решили перепроверить.


Чтобы повысить точность измерений, в новой серии опытов, которая продлится до ноября, учёные используют гораздо более короткие нейтринные импульсы – длительностью в 1-2 наносекунды с паузой по 500 наносекунд между ними. Раньше каждый импульс длился 10 микросекунд, причём приборы различали его начало и конец.

Тем временем по результатам предыдущего цикла исследований, начиная с сентября, уже выпущено более 80 научных работ: в одних статьях учёные предлагают объяснение эффекту, а в других — сообщают о проблемах, которые влечёт за собой такое превышение.

Источник: membrana.ru

Справедливости ради нужно отметить что зафиксировать подобное превышение (в 60 наносекунд) практически невозможно. Данные о нём получаются из статистических данных. Проще говоря, учёные анализируют поступающую из исследовательского центра информацию и на основании её расчитывают примерную скорость частиц, способных к формированию именно таких данных

А ну как быстрее света двигаться можно? Что ж будет?


Секция БАКа на стадии сборки

Комментариев нет:

Отправить комментарий