Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

воскресенье, 29 августа 2010 г.

Геракл. Начало

В пилопоннеском городе Микены правил царь Электрион. Оперативная обстановка в районе Микен была крайне сложной. И вот случился налёт на территорию независимого государства — грабители похитили у Электриона его многочисленные стада. Тихо обалдев от такой наглости послал Электрион сводный экспедиционный корпус вдогонку. А командовать им поставил своих сыновей. Но были разбиты сыновья на чужом поле. И тогда объявил Электрион что отдаст в жёны свою дочь — Алкмену, тому кто вернёт стада, да отомстит за сыновей.

За дело взялся хитрый Амфитрион. Он обманул стадного пастуха и увёл у него животных без боя. За этот подвиг Электрион наградил героя своей дочерью. Однако счастье было недолгим, во время свадебного пира к Амфитриону пришла белочка и он в порыве пьяной страсти заколол папашу Алкмены. После чего супруги вынуждены были бежать из Микен. Находясь в трауре по изрубленному папаше, Алкмена выдвинула условие Амфитриону, что если он желает счастливой семейной жизни, то пущай сперва отомстит за братьев, столь безуспешно руководивших экспедиционным корпусом, а уж потом пересекает порог общей спальни.


Делать нечего, отправился Амфитрион усмирять взбунтовавшиеся племена, не гнушающихся грабежами с убийством. Тем временем Зевс, воспользовавшись отлучкой супруга, огулял Алкмену приняв супружий облик. Царевна тут же понесла и разродилась двумя сыновьями, один из которых был признан сыном Зевса, а другой, так уж и быть, Амфитриона.

На Олимпе же братва как всегда крысятничала друг против друга. Громовержец Зевс устроил пир по случаю рождения сына и объявил что этот его сын станет великим героем. Он будет иметь власть над всеми своими родственниками. Однако Гера (жена Зевса) ревновала его к новой пассии — Алкмене и решила устроить ему подляну. Сперва стянула у Зевса клятву что он шавкой будет, если не станет родившийся сегодня первым в роде Персеидов* повелителем над своими родственниками. На что Зевс сразу согласился.

--
* Персеиды — род идущий от самого Зевса, к которому принадлежал Амфитрион и Алкмена

Не тратя времени даром метнулась Гера к жене Сфенела из рода Персея и сделала так, что она родила раньше времени сына Эврисфея, применив страшное колдунство. Вернувшись на Олимп она тут же сделала мужу предъяву, что вот, мол, прав ты был, муж мой, родился сегодня ребёнок у Сфенела и быть ему повелителем всего рода Персеидов, век нектара не видать!

Делать нечего, клятва Зевса крепче гороха. Но всегда есть возможность договориться. И уломал Зевс Геру пойти на уступки. По договору выходило что сын его, не всю жизнь будет подчиняться Эврисфею, а совершит по его поручению всего 12 дел. Потом будет вольным стрелком. Ну, а приглядывать за сыном Алкмены Громовержец поручил своей дочери — Афине.

Спустимся на землю. У Алкмены, как известно, родилась двойня. Старший Алкид — сын Зевса, с которым сразу же решила разделаться Гера. Для этих целей подложила в колыбель новорождённого двух ядовитых змей. Но ни тут-то было. Схватил малыш змей с такой силой, что они тут же испустили дух. Тогда-то и открылась людям судьба Алкида — быть великим   героем и противостоять Гере, а в качестве бонуса получить бессмертие и жить среди богов. Тогда же получил он погоняло Геракл, под которым и был известен среди ахеян. Геракл производное от имени Гера, получается «против Геры».

Амфитрион взялся за воспитание будущего героя со всей ответственностью. Обучал его не только воинскому искусству, но и учил его чтению, чистописанию, пенью и игре на гитаре. Ибо в те времена все крутые пацаны обязаны были уметь не только шашкой махать.

С юных лет будущий герой стал проявлять своё геройство в различных ситуациях. В молодом возрасте Геракл замочил грозного киферонского льва и сняв с него шкуру стал таскать её на себе вместо одежды. Меч подарил ему Гермес, а лук со стрелами — Аполлон.

Во время очередного междоусобного конфликта Геракл вступился за город Фивы и дал прокашляться всем его врагам. За это фивский царь выдал ему в жёны свою дочь — Мегару, которая, в свою очередь, дала ему 3-х сыновей.

Однако Гера не оставляла своего протеже без внимания и однажды решила ему круто насолить — наслала на него шизу. В приступе безумия изрубил он жену и своих сыновей, а затем в панике бежал. После того как шиза отпустила Геракла, отправился он за советом к тамошнему авторитету — Аполлону, который присоветовал ему искать убежища у царя Эврисфея. Послушался Аполлона сын Зевса и попал на служение к своему малахольному родственничку, где и пробыл 12 лет совершая разные деяния, называемые подвигами.

Подвиги Геракла:
1.Немейский лев
2.Лернейская гидра
3.Стимфалийские птицы
4.Керинийская лань
5.Эриманфский кабан и битва с кентаврами
6.Скотный двор царя Авгия
7.Критский бык
8.Кони Диомеда
9.Пояс Ипполиты
10.Коровы Гериона
11.Кербер
12.Яблоки Гесперид

2 комментария:

  1. Про этого героя древнего мира много всяких сказаний было написано ))

    ОтветитьУдалить
  2. Много, согласный. Но ведь и сам он калька с более древнего текста про шумерского героя-богатыря Гильгамеша, так же знаменитого своими подвигами и приключениями.

    ОтветитьУдалить