Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

четверг, 20 января 2011 г.

Как искать?

 «Кто ищет — тот всегда найдёт»
/популярная песенка/

Количество информации в Интернете растёт день ото дня. Это, конечно, хорошо. Однако перед пользователями возникает нешуточная проблема — как не утонуть в этом океане данных? Часто сталкиваюсь с тем что люди не могут правильно ориентироваться в Интернете, не могут найти ответы на простейшие, банальные вопросы, не могут найти распространённую информацию. Когда попытался выяснить как эти люди ищут, то оказалось что искать-то они и не умеют.



В помощь ищущим созданы многие поисковые механизмы. Все они своеобразны и по-своему хороши. Я для поиска предпочитаю использовать Google, меня он более чем устраивает. Хотелось бы дать несколько советов о том как искать информацию в Интернете с помощью Google.


И так, приступим.

1) Определите для себя что именно вы хотите искать. Чётко и ясно. Чтобы вы сперва это поняли, потом будет проще объяснить это поисковой системе. Например: «Я собираюсь искать кулинарные рецепты для романтического ужина»

2) Разбейте вашу фразу на ключевые слова. Например, в вышеуказанном предложении ключевыми словами будут: «рецепты», «романтика», «ужин». Слово «кулинария» ключевым не является, так как слово рецепты как правило относится к кулинарии, поэтому словом можно пренебречь, однако оно может быть востребовано позднее

 3) Введите в поисковик ключевые слова и нажмите кнопку «ПОИСК». Можно так же в виде короткой ключевой фразы. Например: «Рецепты для романтического ужина»



Картинка кликабельна. Как видите, уже есть масса результатов. 
Помните! Для поисковой машины Google не важен регистр букв в словах запроса, то есть запрос «Кинотеатр» даст те же результаты что и «кинотеатр»

Однако поиск может быть гораздо результативнее. Для этого нужно знать некоторые секреты поиска. 

(Дальше, для простоты фраза поискового запроса будет дана в квадратных скобках [])

 Секрет 1. Поиск по ключевой фразе ("")

Кроме ключевых слов, могут быть ключевые фразы. Например, часто ключевыми фразами являются различного рода цитаты. Кроме того, некоторые названия могут состоять из более чем одного слова, как например, ресторан «Млечный путь». Чтобы машина искала ключевую фразу, необходимо поместить эту фразу в кавычки: [ресторан "Млечный путь"], запрос ["Я помню чудное мгновение"] отыщет строгое соответствие этой фразы в Интернете.

Секрет 2. Поиск по сайту с помощью Google. (site:)

Многие сайты оборудованы своими поисковыми системами и раздел «ПОИСК» найти на них несложно. Однако он не всегда работает корректно. Как быть, когда родной поиск сайта недоступен? Для этого есть инструмент Google «Поиск по сайту». Для этого после ключевых слов запроса введите site:sitename.com, где sitename.com — адрес сайта на котором требуется провести поиск по ключевым словам или фразам. Например, запрос [новости site:kp.ru] выведет на экран всю информацию сайта http://kp.ru/ которая относится к новостям. Можно так же указывать целый спектр сайтов, на которых будет произведён поиск, например [новости site:.ru] отыщет всю новостную информацию с сайтов рунета (то есть относящихся к доменной зоне .ru)

Секрет 3. Маска в поиске (*)

Поиск в Google может осуществляться с помощью маски поиска. Маска, это запрос в котором имеются т.н. «подстановочные данные», которые заменяются символом звёздочка (*). Например, запрос [телефоны * упали в цене] укажет какие телефоны упали в цене. Оператор звёздочка (*) может быть применён только вместо целых слов, нельзя использовать вместо букв в слове.

Секрет 4. Исключение нежелательного (-)

Если вы не хотите чтобы в результатах поиска присутствовали какие либо слова или даже целые фразы, то нужно перед этими словами (фразами) ставить знак минус (-) при составление запроса. Например поисковый запрос [компьютеры -ноутбуки] покажет все результаты, в которых присутствует слово «компьютеры», но нет слова «ноутбуки». Это может быть крайне полезно, когда надо исключить из результатов поиска то что вам не надо.

Секрет 5. Добавление необходимого (+)

Оператор (+) противоположен предыдущему, включает в результаты слова перед которыми в запросе стоит (+). Так, если вы желаете найти информацию по каткам — асфальтовым уплотнителям и при этом хотите уточнить что имеете в виду именно асфальтовые катки, введите следующее: [катки +асфальт]. Такой запрос исключит ледовые катки из поиска. Важно помнить, что добавление оператора (+) отключает поиск по синонимам ключевых слов.

Удачной вам охоты за информацией!

Комментариев нет:

Отправить комментарий