Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

суббота, 31 марта 2012 г.

Море

Был на море, собрал ролик:



На море хорошо, не жарко.

В ходе монтирования ролика проблема возникла только с кодеком, где пришлось повозиться.

Но в целом второй блин вышел гораздо лучше. Будем продолжать.

пятница, 30 марта 2012 г.

Пульт

Вот я всегда знал о существовании двух последних значений этого слова, а вот про первое даже не догадывался:

Пульт —
1) подставка для нот в виде наклонной рамки или доски на высокой ножке; пюпитр;
 2) пункт, с которого происходит автоматическое управление чем-либо;
 3) приспособление в виде небольшой панели с кнопками для дистанционного управления работой телевизора, магнитофона и т. п.
 [Нем. Pult — пульт, пюпитр < лат. pulpitum — помост, трибуна.]
 Источник: http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/

Вот, оказывается, откуда пошло выражение дирижёрский пульт! А я-то полагал что это пульт управления, на которой обязательно должны присутствовать кнопки или рычаги.

четверг, 29 марта 2012 г.

Моя твоя понимай

Разгадали загадку неизвестного языка программирования о которой я писал ранее.

Тем таинственным языком программирования, на котором был написан кусок трояна Duqu, и который ребята из ЛК никак не могли опознать, в итоге оказался самый что ни на есть простой С. Использованный компилятор - скорее всего, MSVC 2008 с ключами /O1 (minimize size) и /Ob1 (expand only __inline) - справедливости ради надо заметить, не самые часто используемые в последние лет 20 настройки, направленные на минимизацию размера генерируемого кода.
Источник: bugtraq.ru

Эх, а я так рассчитывал на иноприлетян. Уже и шапочки из фольги заготовил на много лет вперёд.

среда, 28 марта 2012 г.

Челюсти

Интересный рассказ нашёл на просторах Интернета, спешу поделиться:

В нашей школе молоденькой учительнице, сама недавно за партой сидела, доверили как-то провести урок рисования – дополнительно к её фирменным природоведению и биологии. Уже на первом уроке она сообразила, что от этюдов с обшарпанной гипсовой грушей мухи дохнут.

Решила оживить урок и предложила желающим вместо груши придумать свою неведомую зверушку и нарисовать её в трёх проекциях, вместе со скелетом и внутренними органами. Желающими оказались мы все до единого. Но дело это оказалось непростое – все три проекции вначале бурно противоречили друг другу.


Мы извели кучу стирательных резинок и под конец урока своих тварей представляли досконально, в объёме – моя например мне потом снилась и долго бежала следом, слегка прихрамывая.


Училка легко понаставила нам пятёрок за рисование, но всю кипу чертежей прихватила с собой на следующий урок, биологии. Ну или природоведения, я уже не помню. Там начался разгром. По каждому нашему чудищу поочерёдно она объяснила, на какой примерно минуте и от чего конкретно оно отбросит копыта – кого сердце прихватило, кого удушье, кому-то кости переломало на первом же шаге.

вторник, 27 марта 2012 г.

Купил ножЫк

Третьего дня совершил внезапный визит в туристический магазин. Там после непродолжительных раздумий был приобретён нож. Перочинный, складной нож, фирмы Victorinox, называется Solo. Видимо из-за того что лезвие у него одно и нет никаких добавок, столь обычных для швейцарских ножей.


Под катом ещё фотки в разных ракурсах.

понедельник, 26 марта 2012 г.

Флаговое

На границе с Сектором Газы


В далеке, в дымке Сектор. Перед ним — поля на которых возделывают С/Х культуры. Патриотично, так.

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Видеогид

Две недели назад совершил выезд в северный Негев (пустыня такая), где отснял серию роликов. Эти ролики были обработаны и составлены в небольшой фильм, коим спешу поделиться. Однако предупреждаю заранее, это мой первый опыт в работе с видео, прошу не кидать помидорами и тапками.



Сам себе режиссёр. А так же оператор, мотажник, звукорежиссёр и закадровый голос.

четверг, 22 марта 2012 г.

Математика

Занимательно.

Если взять ваш возраст и умножить его на 7, а потом результат умножить на 1443, то результатом будет ваш возраст написанный три раза подряд.

ЗЫ. Разумеется не только возраст, любое число)

ЗЗЫ. Кому-то явно нечем было себя занять.

среда, 21 марта 2012 г.

Из мира роботов



До чего техника дошла

вторник, 20 марта 2012 г.

Сомбреро

Удивительный инфракрасный снимок галактики Сомбреро (M104)


Сомбреро — одна из красивейших галактик видимых с помощью даже небольшого телескопа. Земному зрителю М104 видна в созвездии Девы. В поперечнике галактика достигает размеров в 50 000 (пятьдесят тысяч) световых лет, что вдвое меньше нашей. Сама галактика удалена от Солнца на дистанцию в 28 миллионов световых лет.

Красотища!

понедельник, 19 марта 2012 г.

Мой гном

Делюсь снимком рабочего стола


Fedora Linux 15, Gnome 3.1, Gdesklets, Conky.

Сейчас работаю на Fedora 16, с графической оболочкой Gnome 3.2, однако ж внешний вид почти не изменился, даже счёл лишним делать новый скриншот.

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Фероньерка

Ещё одно забавное слово.

Фероньерка  — это, оказывается, украшение в виде обруча, ленты или цепочки с драгоценным камнем, жемчужиной или розеткой из камней, надеваемое на лоб.

Так-то.
Источник забавных слов: http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/

суббота, 17 марта 2012 г.

Пена

Муж купает ребёнка, кричит из ванной:
— Кать, он ест пену!
Через пару минут:
— Кать, она реально вкусная!

пятница, 16 марта 2012 г.

А у нас в квартире газ

А у вас?
Чем должна быть оборудована современная квартира? Какие обязательные требования следует предъявлять к новому жилью при покупке? Проверьте, предусмотрены ли в вашей новой квартире:

— вклеенные шкафы;

— «умные» плинтусы;

— ортопедический пол;

— музыкальные дверные петли (7-12 мелодий);

— межкомнатные люки;

— микробная сетка на окнах (чтобы микробы не залетали в дом);

— измельчитель посуды для кухни;

— встроенный утилизатор банок, старой обуви и лыж на антресолях;

— «умные» пепельницы (должны отбирать на утро приличные «бычки», а негодные - уничтожать или докуривать);

— интеллектуальные табуретки, способные принимать форму форм человека;

— жидкокристаллический стул;

четверг, 15 марта 2012 г.

Моя твоя непонимай

Интересные новсти приходят из Лаборатории Кошмарского Касперского.

Важный фрагмент кода известного трояна Duqu написан на неизвестном до сих пор языке программирования, рассказал CNews главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

Фрагмент кода, написанный на неизвестном языке программирования, получил в «Лаборатории Касперского» название «Фреймворк Duqu». Он предназначен для обмена информацией между модулем, внедряемым в операционную систему заражаемого ПК и командными серверами Duqu.

Источник: cnews.ru

Видать инопланетяне код писали.

понедельник, 12 марта 2012 г.

воскресенье, 11 марта 2012 г.

суббота, 10 марта 2012 г.

Учительница

Понравилась история:

Моей первой школьной учительнице, Людмиле Ильиничне, было за 70. Несколько пап и мам нашего класса приходили на родительские собрания с трепетом, потому что сами у неё учились когда-то. Однажды она сказала со вздохом: «Учишь их, учишь, а через каждые двадцать лет возвращается ушастая копия, и снова как с чистой доски…»
Источник: anekdot.ru

пятница, 9 марта 2012 г.

Электромагнитная пушка

Раньше только в фантастических рассказах читал про такое, а теперь придумали всё же. Пушка в которой снаряд разгоняется до скорости 2,5 километра в секунду при помощи электромагнитной энергии. Дальность стрельбы до 400 километров. Впечатляет. Говорят будет устанавливаться на корабли.


вторник, 6 марта 2012 г.

Интересный самолёт

Советский сверхзвуковой бомбардировщик Т-4 разрабатывался как эффективное оружие против американских авианосцев. При полёте на высоте до 24 км он мог развивать скорость 3000 км/ч, чтобы радиолокационные станции противника не успевали навести на самолёт зенитную ракету. Такие технические требования потребовали от конструкторов нескольких неординарных решений, среди которых — отклоняемая носовая часть. На предельных высотах и скоростях носовая часть поднималась для уменьшения сопротивления, и пилот мог управлять самолётом только по приборам, но при взлёте и посадке нос отклонялся и предоставлял обзор. А на случай аварийного отказа носовой части Т-4 был снабжён выдвигающимся вверх над кабиной пилота перископом.

Источник: Музей фактов.

понедельник, 5 марта 2012 г.

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Мордокнига снова в атаке

Не перестаю удивляться широтой размаха с которым социальные сети входят в повседневную жизнь. В наших палестинах на мордокниге все просто помешаны. Думаю ни в одной стране в мире нет такого поклонения социальной сети и статистика также говорит в пользу этого мнения.

Тут зачитал новость про мордокнигу на рабочем столе, подивитесь:

Fishbowl — это клиент для работы с Facebook, созданный сотрудниками Microsoft в качестве эксперимента. В настоящее время он уже не поддерживается, но его исходные коды открыты и могут быть использованы другими разработчиками.

На первый взгляд, Fishbowl ничем не отличается от Facebook в браузере, кроме немного переработанного интерфейса. В верхней части окна есть вкладки для переключения между основными разделами социальной сети: домашней страницей, профилем, фотографиями, поиском. Слева в окне отображаются доступные действия, которые меняются в зависимости от выбранного раздела.
Выглядит это примерно так:


Источник: Facebook на рабочем столе: доступ к социальной сети без браузера.


ЗЫ. А Гном и тут всё равно лучше, у него социальные функции давно встроены, а с версии 3.2 так вообще сказка.

суббота, 3 марта 2012 г.

Мужчины и телевизор

Анекдот:
Когда у мужчины в руках пульт от телевизора, для него не важно ЧТО показывают.
Для него важно что ЕЩЁ показывают.
Жизненно, подтверждаю.

пятница, 2 марта 2012 г.

Про трамваи

На одном из форумов был задан вопрос: «Может кто подскажет, каковы з/п у водителей трамваев и трудно ли гражданину РФ устроится на данную работу?». Ответы тут же последовали, один краше другого. Любуемся:

Ответ №1: «Жена хочет трехдверный, где достать?»
 Ответ №2: «Я у своего пока руль не нашел. Продолжаю поиски. Найду - отпишу..»
 Ответ №3: «Покупка б/у трамвая. Какие могут быть подводные камни? На что обратить внимание?»
 Ответ №4: «Пара вопорсов специалистам:
 1. Провалилась педаль сцепления, облазил под днищем все. ГДЕ ОНО???
 2. Кто знает, какой антикоррозийкой обработать днище?
 Ответ №5: «Прокалывают колеса! Как разобраться с уродами?»
 Ответ №6: «Зимняя VS всесезонка, что выбрать?»
 Ответ №7: «Проблема парковки во дворах. Кто как выходит из положения?»
 Ответ №8: «Какой-то урод на парковке дверью вчера поцарапал колесный диск. Куда обращаться? Как наказать?»
 Ответ №9: «Форсированные двигатели - какой медью доматывать?»
 Ответ №10: «Где качественно моют трамваи? Снимает ли кто-то токоприемник перед автоматической мойкой?»
 Ответ №11: «Кто пробовал таксовать? Где безопаснее стать, чтобы налоговая не замела?»

четверг, 1 марта 2012 г.

Весна пришла

Вот и дождались весны. Хотябы календарной. Обычной весны в наших широтах не бывает, так хоть календарную весну отмечу.

С весной всех!