Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

среда, 29 февраля 2012 г.

Редкий день

Год нонча високосный, через это в нём есть сегодняшнее число. Следующий раз родившиеся в этот день смогут отпраздновать День Рождения только через четыре года.

А в календаре нынче день Кащея. Ни больше, ни меньше.

В этот день чествуется самое злое божество славянского пантеона - известный нам ещё по детским сказкам, Кащей или Чернобог (черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; Бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Славяне делят весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяет свой бог. Враждебную олицетворяет Чернобог.
Взято тут: calend.ru.

вторник, 28 февраля 2012 г.

Вода! Вода!

Они таки нашли воду:

Ученые выяснили, что на атмосфера одной из планет, расположенной в созвездии Змееносца, переполнена водой. "Суперземля", получившая название GJ 1214b, располагается на расстоянии 40 световых лет от Земли и оксида водорода в ее газовойоболочке содержится не менее 50%.

Данные были получены на основе анализа снимков космического объекта, сделанных камерой WFC3 телескопа "Хаббл". Планета достаточно удобна для наблюдений, поскольку располагается рядом с Солнечной системой, а некоторая доля излучения звезды проходит сквозь верхние слои экзопланеты.

Видать знатная там рыбалка.

Источник: За пределами Солнечной системы нашли воду.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Политическое

Хоть и давал себе зарок не писать здесь о политике, но не смог пройти мимо следующей новости со стартовой странички iGoogle.


— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
 Гугл как всегда жж0т!

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Вирусное

Вирусологи сообщают:

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — информирует об обнаружении нового бэкдора, получившего наименование BackDoor.Webcam.9. Этот троянец позволяет выполнять на инфицированной машине различные команды, поступающие от удаленного сервера злоумышленников, а также перехватывает изображение с подключенной к инфицированному компьютеру веб-камеры. Таким образом личная жизнь пользователей может быть скомпрометирована.

Механизмы проникновения троянца BackDoor.Webcam.9 пока выявляются, но уже хорошо известен механизм заражения компьютера. Запустившись на исполнение, бэкдор копирует себя в системную папку для хранения временных файлов и прописывается в одну из ветвей системного реестра, отвечающую за автоматический запуск приложений. Затем троянец проверяет наличие копии самого себя на зараженной машине. После этого вредоносная программа отправляет на удаленный командный сервер серию запросов, передавая злоумышленникам ряд сведений об инфицированном компьютере, включая его IP-адрес, тип учетной записи пользователя, количество подключенных к системе веб-камер, имя компьютера и версию ОС, а затем ожидает поступления новых команд.
Новый бэкдор следит за пользователем через его веб-камеру

Не пользуйтесь дурным софтом и вирусов у вас не будет. Секрет прост.

суббота, 25 февраля 2012 г.

Adobe в атаке

Компания Adobe заявила о прекращении разработки Flash Player для операционной системы Linux.

Сообщается, что в конце 2012 года, компания вовсе уберет возможность загрузки проигрывателя Flash Player для платформы Linux со своего сайта. «Flash Player для Linux после версии 11.2 отныне будет доступен только через интерфейс программирования Pepper, являющийся частью обозревателя Chrome. Возможность прямой загрузки плеера с сайта Adobe будет убрана» - сообщает компания.

Начиная с сегодняшнего дня, в течение 5 лет Adobe будет выпускать обновления по исправлению ошибок и устранению изъянов в безопасности, но новые версии Flash Player больше разрабатываться не будут. Единственным исключением станет браузер Chrome, который будет получать обновления для своего модуля. Таким образом, дистрибутивы в будущем не будут поддерживать технологию Flash, если, конечно, другие производители браузеров (Mozilla и Opera) не договорятся с Adobe о поддержке новых плагинов в своих продуктах.
Источник: Прощай, Flash Player для Linux!

Даже и не знаю как к этой новости относиться. Последние годы Flash Player от Adobe и так не блещет стабильностью работы, а тут вообще разработку свернут. В общем, Gnash — наше всё!

пятница, 24 февраля 2012 г.

Зачем коллайдер?

Адронный коллайдер посвящен мечте человечества открыть тайну его происхождения.
А не ответить на вопрос: «долбанет или не долбанет?».

четверг, 23 февраля 2012 г.

МакПума

Пришло время компании Apple обновить свою операционную систему. На смену лёве приходит пума. Именно так (mountain lion — пума, англ.) решено было назвать следующую версию MacOS X. Продолжится более тесная интеграция с iOS и самими мобильными устройствами, а так же ещё больше повысится уровень внедрения социальных сетей. Последнее, видимо, в угоду моде. Ну что ж, остаётся наедятся что новый продукт будет достойным продолжением легендарной ОС основанной на не менее легендарной ОС Unix.


По материалам 3dnews.ru.

ЗЫ. Вот только коммерциализация MacOS X сильно отпугивает. В иных местах даже похлеще чем MS Windows, не к ночи помянутой.

вторник, 21 февраля 2012 г.

Выход в космос

Прочитал новость:
Работы за пределами МКС продлились около шести часов. Предполагалось, что за это время космонавты успеют также установить на рабочем отсеке малого диаметра служебного модуля "Звезда" противометеороидные панели, которые должны защитить его от микрометеоритов.

При этом Кононенко и Шкаплеров установили блоки с материалами в рамках эксперимента "Выносливость" и взяли с внешней поверхности станции пробы, чтобы изучить воздействие космических условий на материал корпуса, подчеркнул собеседник "Интерфакса".

За время выхода в открытый космос 16 февраля нештатных ситуаций не произошло. Для Кононенко это был третий выход в космос, а для Шкаплерова - первый, отмечается на сайте NASA. Больше выходов в космос в рамках 30-й экспедиции не планируется.
Источник: lenta.ru

Немедленно вспомнился анекдот:
За прошедшие сутки американские астронавты трижды выходили в открытый космос, причём дважды из-за неполадок в санузле.

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Известный логотип

Дошли вести о возможной смене известного логотипа.

В новой версии ОС будет что-то вроде этого


Эвона как. Суть-то не меняется. Хотя Редмондский софтверный гигант делает несколько правильных шагов, впрочем, даже они коммерциализированы до крайней степени. Например будет введена интеграция с онлайн магазином приложений. То что давно уже использовалось в ОС от Apple. Ну и, конечно, полностью перерабатывается интерфейс пользователя. Представляю сколько это всё будет занимать места в памяти и на жёстком диске.

…И я там был, Винду грузил
На скрине видел флаг их драный,
Пред ним сидел и хелп незваный
Свои мне сказки говорил —
Уж лучше б Линукс я бутил…
/народное творчество/

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Сленг телевизионщиков


Интересная подборка, весьма забавна:

БПС (БОЛЬШОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЮЖЕТ) – развернутый аналитический материал в еженедельной итоговой программе. Классический хронометраж БПС – семь-сорок, 7 минут 40 секунд.

БРАТСКАЯ МОГИЛА – быстро пробегающие титры в конце программы с указанием имени и фамилии всех тех, кто работал над ее созданием.

ВОСКРЕСНЫЙ ПАПА – ведущий еженедельной итоговой программы на федеральном канале. Как и во всех разведенных семьях, воскресный папа встречается со своими чадам раз в неделю, преимущественно по воскресеньям. В основном журит за непослушание и читает нотации. Обладает замашками попа Гапона и коллекцией галстуков дурных расцветок.

ГОБЛИНЫ – массовка в студии.

ДЖИНСА – скрытая реклама товара или человека, прикидывающаяся чем угодно, только не самой рекламой. Джинсу нетрудно распознать по явной коммерческой направленности содержания и неоправданно длинным планам логотипов, торговых марок или образцов продукции. В отличие от обычной рекламы проникает в эфир, минуя официальные инстанции, через нечистых на руку журналистов и излишне жадных телепродюсеров.

суббота, 18 февраля 2012 г.

Они среди нас

Продолжая тему поиска внеземных цивилизаций спешу поделится оригинальной статьёй. Мысли свежие, интересные.

Довольно давно — ещё до SETI — выдвигались предположения, что радиосвязь с внеземными цивилизациями похожа на попытки африканских дикарей наладить контакт со своими богами, принося им жертвы. Неизвестно, отреагируют ли те на звук барабанов, привлечёт ли их свежая антилопа, равно как и то, есть ли они вообще. Сейчас существование внеземных цивилизаций больше похоже на статистическую неизбежность. Как заявил в своё время Сет Шостак, глава SETI, будет чудом, если их не обнаружат. Но чудом ли?

По предположению Карла Шрёдера, дело скорее в том, что технически продвинутые инопланетяне используют технологии с очень высоким КПД, низкими побочными расходами энергии, не требующие развитой инфраструктуры, которую легко обнаружить. Иначе говоря, он считает, что «проявления любой достаточно продвинутой цивилизации неотличимы от явлений природы». Инопланетяне могут пользоваться такими беспилотными разведывательными аппаратами, которых мы просто не увидим, ибо могут быть размером с жука или бактерию. Да и предполагаемые биороботы-разведчики могут обладать мимикрией получше хамелеона. Прямо скажем, это означает, что нам даже не стоит стараться обнаружить присутствие внеземных цивилизаций. Это бесполезно, как попытки отыскать разведывательный спутник-шпион на геостационарной орбите, пользуясь при этом техническими средствами Римской империи.
 Полная версия: Инопланетян нельзя обнаружить... потому что они среди нас.

среда, 15 февраля 2012 г.

Масштабно

Замечательная презентация обнаружена мною на просторах Интернета. Позволяет с помощью графического манипулятора «мышь» поглядеть как масштабно выглядит человек на фоне вселенной. Впечатляет, да.



Поглядеть саму презентацию можно тут: http://images.4channel.org/f/src/589217_scale_of_universe_enhanced.swf

вторник, 14 февраля 2012 г.

Холивар

На вечную тему подвешу я ролик.
Осторожно, в ролике использован английский язык.



Оно конечно не в Mint дело, а вообще в Линуксе. Хотя, разумеется, общее направление движения радует. Однако стоит заметить, что на сегодняшний день Linux Mint самый распространённый дистрибутив Линукса по мнению авторитетного портала distrowatch.com. Mint обогнал даже своего прародителя — Ubuntu, долгое время занимавшего верхнюю строчку рейтинга. По мнению пользователей, Mint является лучшим дистрибутивом для новичков. Если бы не моё неприятние debial-like дистрибутивов, обязательно бы испробовал сию южноафриканскую зверушку.

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Про медведей




Интересная статья про топтыгиных и их повадки от фотоохотника Сергея Горшкова. Узнал много интересного из жизни этих замечательных зверей.

За годы работы я выработал для себя правила общения с опасным хищником. Я никогда не прячусь от медведя. Он обязательно должен знать о моем присутствии – неожиданное появление человека может спровоцировать зверя на атаку. У каждого топтыгина есть свое личное пространство: у одного 50 метров, у другого – два. Границу они никогда не нарушают сами, но не позволяют преступить и мне. Любое покушение, даже непреднамеренное, на чужую территорию у большинства медведей вызывает ярость или испуг, который тоже может перерасти в агрессию. Потому я сплавляюсь к заранее облюбованному месту съемки на лодке или подхожу пешком, сажусь и даю возможность медведю ко мне привыкнуть. Во всяком случае, я себе это так представляю. Что представляет медведь – не знаю. Никогда не маскируюсь и не прячусь, зверь должен уяснить, что он здесь не один. И тогда рано или поздно он сам проявит интерес: начнет приближаться, рассматривать, принюхиваться. А если не захочет позировать, его все равно не заставишь, как ни пытайся.
 Читать целиком: Хозяин Камчатки

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Альфа пёс

DARPA продолжают активную разработку своего робота AlfaDog Legged Squad Support System (шагающая система сопровождения воинского подразделения). Как видно из названия, данная собачка призвана таскать на себе грузы военного назначения. Чтобы солдаты не шибко уматывались в пути и у них оставалось немного сил для выполнения боевой задачи.



Предполагается что такая конструкция позволит роботу протащить груз везде, где может пройти само воинское подразделение. Однако не уверен что шагающий робот сдюжит передвижение в джунглях, где много разбросанных по земле корней и лиан. Кроме того надо непременно что-то сделать с шумом. Товарищи разработчики, это никуда не годится! Демаскирует подразделение ещё до выхода на исходные позиции.

Но в целом, конечно, смотрится жутковато. Насчёт практической пользы от такого изобретения сказать затрудняюсь. Самодвижущиеся носилки какие-то. А ну как сбежит куда-нибудь робот во время боя? Да вместе со всеми боезапасами и снаряжением?

суббота, 11 февраля 2012 г.

пятница, 10 февраля 2012 г.

Комета


На снимке с сайта NASA сегодня комета Гаррадда.
Продвигаясь по созвездию Геркулеса комета Гаррадда (Garradd C2009/P1) прошла в половине градуса от звёздного скопления M92, где и была запечатлена в стадии чуть ниже видимой для невооружённого глаза. По яркости комета схожа со скоплением, на фоне которого пролетает.

Телескоп в Нью Мексико ранним утром 3-го февраля заметил комету с распущенным ионно-пылевым хвостом, во всей её красе. Форма и направление хвоста кометы указывают на направление солнечного ветра, таким образом кометы являются природным солнечным флюгером.

Дистанция до скопления M92 примерно 25 000 (двадцать пять тысяч) световых лет, в то время как до кометы всего лишь 12,5 (двенадцать с половиной) световых минут.

четверг, 9 февраля 2012 г.

Ключ Твиттера

Да, у меня есть этот микроблог. Да, я понятия не имею зачем. Да, я им совсем не пользуюсь.
Однако не все разделяют мою позицию по этому вопросу. У иных даже фанатизм появляется и они изобретают телеграфные ключи для сообщений в Твиттер! Вот так, обычной морзянкой отправляются телеграммы в свой микроблог. Подключается сей девайс напрямую в розетку Ethernet, коннектится в Твиттер, логинится под учётной записью и всё, аппарат готов к использованию. Садитесь на ключ, передавайте сообщения.



По материалам: creep.ru.

 ...---...

Как-то так.


среда, 8 февраля 2012 г.

Художник и Солнце

Подвернулась интересная цитата:

Одни художники превращают Солнце в жёлтое пятно, а другие благодаря своему искуству и интеллекту превращают жёлтое пятно в Солнце.
Пабло Пикассо

вторник, 7 февраля 2012 г.

Земля, Земля!!

Астрономы сообщают:

Экзопланета (в системе красных карликов GJ 667, лежащей в созвездии Скорпиона — прим. SP) долго исследовалась с помощь спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе в Европейской южной обсерватории La Silla в Чили. Масса планеты в 4,5 раза превышает земную, а расположена она настолько близко к своему солнцу, что годовой оборот совершает всего за 28 суток. Однако из-за того, что яркость красного карлика, вокруг которого она вращается, на порядок меньше, чем у земного Солнца, на поверхности планеты существует вода в жидком виде. А это, по мысли ученых, и есть необходимый минимум для того, чтобы могла развиться полноценная жизнь.
Когда уже полетим топтать пыльные тропинки? Надо готовить обувь.

Источник: trud.ru.

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Скайп и Full HD

Пользователи операционной системы Windows (не к ночи упомянутой) ликуют — программа Skype для этой ОС наконец-то стала поддерживать формат передачи изображений Full HD. То есть теперь трансляции Скайпа заиграют новыми красками. Если, конечно, Интернет-подключение позволит.

В свете таких новостей очень хочется поинтересоваться, много ли пользователей компьютерных мониторов смогут по-настоящему оценить новинку? Найдут ли отличие в качестве между 720p (ныне существующим) и форматом Full HD? Не ясно.

Радует так же продолжение тесной интеграции Скайпа в Мордокнигу (aka Facebook), теперь у пользователей Windows есть возможность звонить через Skype абонентам Facebook, даже если у них, этих абонентов, никакого Skype вовсе нет. Безмерно счастлив.

Ну и на закуску добавили функцию Push-to-Talk, которая схожа по принципу действия с обычными рациями, для того чтобы говорить, надо нажать на специальную кнопку, остальное время микрофон отключён и программа работает только на приём.

Уж порадовали, так порадовали. Как хорошо что мой Skype лишён всех этих нововведений, так как под Linux обновление Skype происходит гораздо медленней. Например в моей версии программы до сих пор нет интеграции с Мордокнигой.

По материалам lenta.ru.

суббота, 4 февраля 2012 г.

Звёздый охотник Орион


На снимке отчётливо видно хорошо различимое созвездие Ориона — одно из самых красивых созведий на небе. Звёзды охотника восходят в северной полусфере неба, в зимний период. Самой яркой звездой созвездия (альфой) является красный супергигант Бетельгейзе (помните Планету Обезьян, П. Булля?), расположенный в верхней левой части созвездия. В противоположность ему в нижней левой части находитя синий супергигант Ригель. По центру созвездия расположен пояс Ориона — три яркие звезды, чуть наискосок, а под ними… нет, не то что вы подумали, а ножны из которых охотник вынул свой меч. В этих «ножнах» звёздного охотника сокрыт сюрприз для наблюдателя — прямо по центру расположена красивейшая туманность M42, более известная как Туманность Ориона.


Спешите видеть, пока зима. Причём совершенно бесплатно!

По материалам NASA.

четверг, 2 февраля 2012 г.

Наблюдение

А знаете ли вы, что в предложении «В этом предложении тридцать две буквы» тридцать две буквы?

среда, 1 февраля 2012 г.

Кеплер продолжает открывать

За прошедшее время телескоп Кеплер нашёл ещё 26 экзопланет у 11 звёздных систем. На данный момент известно о 16-ти звёздных системах, в которых больше одной планеты вращается вокруг звезды. Причём планеты крайне различны по своим размерам и параметрам, таким как расстояние от звезды, предполагаемый диаметр и так далее.

К сожалению практчески все из обнаруженных 26-ти планет находятся слишком близко к своей зведе, чтобы на них могла быть вода в жидком виде. Примерно половина из этих планет — газовые гиганты вроде Юпитера, а вторая половина крупные планеты с твёрдой поверхностью, похожие, видимо, на наш Меркурий.

Диаграмма 16-ти многопланетных звёздных систем приведена ниже


Жаль что нет подписей и совершенно непонятно что к чему.

По материалам cybersecurity.ru.