Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

вторник, 31 января 2012 г.

Зомби не пройдут

Вот такое оружие создали специально для охоты на зомбей



Уж не знаю насколько оно эффективно, да и выглядит больше смешно, чем круто. Так вот оружейники шутят.

понедельник, 30 января 2012 г.

Ветра перемен

Как показала практика, операционная система Fedora Linux 16 (Verne) какая-то не такая. Пользовался ей с ноября месяца, всё ждал когда же её приведут в чувство, но так и не дождался.
Из основных недостатков отмечу серьёзную «тормознутость» системы. Так и хочется подтолкнуть её, чтобы двигалась шустрее и не тёрлась ушами о жёсткий диск. Причём это касается как рабочего стола Gnome, так и рабочего стола KDE.

Шешнашка у меня была установлена на ноутбук, который на сегодняшний день уже довольно устарел. Однако так же 15-ая версия ОС на нём нареканий не вызывала. Да и если судить по минимальным системным требованиям опубликованным на официальном сайте проекта, Fedora 16 должна просто летать у меня.

Вторым недостатком, для меня существенным, считаю недоработку рендеринге из-за которой браузер Опера просто отказывается работать с флеш-плеером от Adobe, а с Gnash работает только с сервисом YouTube и то кошмарно.

Поддержка тем и расширений рабочего стола выполнена ужасно, куда хуже предыдущей версии. Тормозить начинает ещё сильнее, да и со стабильностью работы просто беда — неугодное расширение вызывает сбой окружения, правда, к чести разработчиков, не фатальный.
В общем принял решение откатиться назад к 14-ой версии ОС и пока оставить её в качестве основной на ноутбуке. На настольном компьютере как и раньше установлена F-15 64-бита. Работой последней более чем доволен.

Тяга к новым версиям ОС у меня пропала надолго. Пока что вполне устраивает стабильность работы того что есть.

суббота, 28 января 2012 г.

Озадачен

Читая произведение Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» во множестве раз наталкиваюсь на имя Дар Ветер, однако же всё время упрямо читаю это как Дарт Вейдер. К чему бы это?

пятница, 27 января 2012 г.

Провинциальное

Гламурная москвичка приезжает погостить в деревню к бабушке.
— Бабуль, куда у вас тут ночью сходить можно?
— В ведро.

четверг, 26 января 2012 г.

Венера сообщает

Серии телевизионных панорам Венеры были получены аппаратами "Венера-9" и "Венера-10" в 1975 году, а затем "Венера-13" и "Венера-14" в 1982 году. В статье говорится, что на этих панорамах были обнаружены объекты размером 0,1-0,5 метра, которые в процессе проведения съемок изменялись. При этом отмечается, что просто шумом такие объекты было бы очень тяжело объяснить. Среди заинтересовавших ученого объектов - меняющий форму диск, черный лоскут и "скорпион".
Источник: На записях советских зондов с Венеры нашли объекты со «свойствами живых существ»

И всё же есть там что-то венерическое!

понедельник, 23 января 2012 г.

Тёмная материя

Астрономы сообщают:

Астрономы обнаружили галактику из темной материи. Для поиска невидимой галактики ученые воспользовались так называемой линзой Эйнштейна - методом, который позволяет находить объекты по их гравитационному влиянию на окружение. Работа авторов представлена в журнале Nature, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Массачусетского технологического института (MIT).

Существование темной материи было постулировано в 1930-е годы шведским астрономом Фрицем Цвикки для объяснения недостатка во Вселенной массы - видимых галактик "не хватало" для того, чтобы небесные тела вели себя так, как наблюдают астрономы. В названии этой субстанции отражена ее основная особенность: темная материя участвует в гравитационном взаимодействии и не участвует в электромагнитном (то есть ее нельзя наблюдать непосредственно).

Количественно во Вселенной намного больше темной материи, чем "обычной". Не так давно астрономы выдвинули гипотезу, что одним из типов объектов, состоящих из этой невидимой субстанции, являются карликовые галактики-спутники больших звездных скоплений. Считается, что "полноценные" галактики наподобие Млечного Пути формируются, притягивая и поглощая своих миниатюрных соседей. Из этого предположения следует, что такие крупные звездные образования должны быть окружены большим количеством мелких спутников (в случае Млечного Пути приблизительное количество оценивается в 10 тысяч). Однако в действительности астрономам удалось обнаружить в непосредственной близости от Галактики только около 30 "соседок". Ученые предположили, что оставшиеся галактики по тем или иным причинам не смогли сформировать звезд и состоят из темной материи.
Источник: Линза Эйнштейна помогла найти галактику из темной материи

Это оттуда черпает силы Дарт Вейдер?

Голактеко опасносте!!!111

воскресенье, 22 января 2012 г.

Побег из Сити 17

Довольно любопытная попытка экранизировать игру Half Life 2. Атмосфера игры воссоздана мастерски.



Самое интересное что ролик сделан при бюджете в $250.

Под катом второй ролик, более длинный. Для ценителей игры.

суббота, 21 января 2012 г.

Просинец

Оказывается нынче просинец. Даже и не слышал про такое, ан вон оказывается что:

Просинец — название января, его отмечают водосвятием. Славят сегодня Небесную Сваргу — Сонм всех Богов. «Просиять» — означает возрождение Солнца.

Просинец приходится на середину Зимы — считается, что Холод начинает спадать, и в земли славян по велению богов возвращается солнечное тепло.

В этот день в ведических храмах вспоминают, как в древности Крышень дал огонь людям, погибавшим от холодов во время Великого Оледенения. Потом он пролил из небесной Сварги на Землю волшебную Сурью.

Сурья — мед, на травах бродивший!
Сурья — также и Солнце Красное!
Сурья — Вед понимание ясное!
Сурья — след Всевышнего Вышня!
Сурья — истина бога Крышня!

Излитая на землю Сурья, в этот день делает все воды целебными, поэтому верующие купаются в освященных водах.

В годовом круге Перуновых празднеств этот день соответствует также победе Перуна над Скипером-зверем и купанию его сестер Живы, Марены и Лели в молочной реке.

В этот день славяне купались в холодной речной воде и давали грандиозные пиры, в которых непременно должны были присутствовать молоко и молочные продукты.
Что-то я совсем не знаю славянскую мифологию. Позор.

пятница, 20 января 2012 г.

Новости спорта

Израильский легкоатлет так хитро пробежал кросс, что пришел к финишу не только первым, но и вторым.

четверг, 19 января 2012 г.

Очнулись

Не прошло и двадцати лет, как Microsoft решилась выпилить обязательный GUI из своей серверной системы: в готовящемся Windows Server 8 полная оболочка Server Graphical Shell будет отделена от Server Core, и ее включение предполагается опциональным.

Кроме того, ожидается промежуточная оболочка, Minimal Server Interface, в которой не будет работы с Internet Explorer, десктопом, Windows Explorer, Metro-style приложениями (страшная потеря).

Администраторам и разработчикам рекомендовано ориентироваться на PowerShell и клиентские приложения.
Честно говоря, лет десять назад это было бы еще большим прорывом
Источник: bugtraq.ru

Всё равно Юникс у них не получится, пусть даже и не стараются. У Юникса, кстати, отделение пользовательской среды (оболочки) от системного ядра было заложено в самом начале, то есть в далёком 70-ом году. То есть 40 лет назад. Вот, до Микрософта наконец дошло.

среда, 18 января 2012 г.

Кванты



Такая вот загогулина. Казалось бы надо выбрасывать на свалку всю нынешнюю физику, ан нет. Даже такому невероятному поведению нашлось своё объяснение. Отгадка под катом, однако людям без физикоматематического образования к просмотру не рекомендую — крышу снесёт.

понедельник, 16 января 2012 г.

Звёздоворот

Отличная работа автора elAjeno


Картинка кликабельна

Смотреть лучше в полном размере.
Умеют же люди!

воскресенье, 15 января 2012 г.

Угу

Сижу за компом. Жена из другой комнаты:
— Мяу!
Я в ответ:
— Угу…
— Мяу!
—Угу…
—Че «угу»-то??? Мне тут скучно…
—«Угу» — это сигнал, что самец находится на территории прайда, но пока занят.

суббота, 14 января 2012 г.

пятница, 13 января 2012 г.

Новый Год (ремикс)

С наступающим Старым Новым Годом!


Уж скоро век прошёл как календарь сменили, а всё празднуем, всё отмечаем! Удивительно даже.

четверг, 12 января 2012 г.

Земля в иллюминаторе

Земля в иллюминаторе нынче выглядит примерно так:


Снимок сделан с борта орбитальной станции МКС, через иллюминаторы обзорного комплекса «Купола». На Земле видна часть Турции. В правом нижнем углу отлично просматривается космический корабль «Союз» пристыкованный к шлюзу широкого профиля МКС.

вторник, 10 января 2012 г.

Семейное

Интересную заметку прочёл на просторах Сети. Спешу поделиться.

Муж, или 2,5

Муж — это то, что ты видишь утром и вечером, он уже есть, он существует в твоей плоскости и сфере, он при тебе чистит зубы и писает, он ест и разговаривает, он нечто в тебе и проецируем вовне, у него белые зубы и улыбчатый рот, у него полосатые трусы и вельветовые штаны, у него волосы, нос и ноги, он спит и видит сны, у него густые ресницы и оттопыренные уши, ему надо подстригать усы, он реален и он всегда, как окно и стол, он человечен и у него возможны слезы, голод и холод. У него тонкая кожа, запястья и жесткие пятки.

Он сильно отличается от прочих людей и мужчин, потому что он близок и перманентно осязаем, его бархатный радио-голос вслаивается, вплетается и местами впечатывается и татуируется, его тело облекается и облагается. Его дыхание сливается, его губы просачиваются.

Его не отделить от себя, что настораживает, потому что рядом с ним можно находиться месяцами и годами, и не трудно, не больно и незаметно. Мой м уж — это и я. Я — это и он.

Это страшно, дорогие мои, в конце концов. Чужая жизнь входит в твою.

 Поэтапно.

1. муж — это тот, который выдергивает твою сонную мятую подушку со словами: «Девочка моя, а на фига тебе две подушки», и ему прощается эта экспансия, потому что, действительно, на фига?

 2. муж — это тот, кто после гостей тебе скажет: «...дорогая, ты, как всегда....» и примкнет тебя, пианую, к склизлому моржовому подъезду.

понедельник, 9 января 2012 г.

Напомнило

Потрясающий демотиватор, не смог пройти мимо


Вот примерно так я и выглядел 30-го декабря, хотя заранее знал что работать 31-го буду. Ещё и 1-го января рабочий день. И вообще выходных не будет вплоть до 6-го числа, то есть до пятницы.

ЗЫ. Конечно же это не настоящий демотиватор, а просто картинка с подписью, но всё равно забавно.

суббота, 7 января 2012 г.

Счастье

Счастье — это когда вечером с удовольствием уходишь с работы, а утром просыпаешься и с радостью осознаешь, что сегодня СУББОТА…

пятница, 6 января 2012 г.

Придорожное

На наших дорогах зимой снега нет. Наши дороги зимой не покрываются коркой льда. Машины в зимней резине не нуждаются. На наших дорогах зимой растут фрукты. Прямо вот так, вдоль дорого растут фрукты. Сколько здесь не живу, а всё не могу спокойно относится к такому изобилию. Вот, запечатлел из окна машины, задержавшись на светофоре. Снимал, как водится, на камеру телефона.


Такая вот зима.

среда, 4 января 2012 г.

Серебряное копытце

Замечательный мультфильм



В детстве меня очаровал этот мультфильм. Его показывали всегда зимой, под новый год и я погружался в эту зимнюю сказку вместе с девочкой Дарьей. А светящиеся камушки прорисованы вообще потрясающе! Так похожи на светящиеся новогодние гирлянды. Словом, один из моих самых любимых мультфильмов детства.

вторник, 3 января 2012 г.

Афоризм

Дружба — это искусство дистанции, тогда как любовь — искусство близости.
 /Зигмунд Графф/

понедельник, 2 января 2012 г.

В упаковке

— Не знаешь, кому полочка для ванны нужна? За 1000 р. отдам!
— Не смеши людей, её и бесплатно никто не возьмет!
— Она в упаковке!
— И чё?
— Ты не понял — три слоя пупырчатого целофана!
— Так… Больше никому про это не говори! Щас приеду!