Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

среда, 30 ноября 2011 г.

Защитник

Демотиватор улыбнул


Хотя, конечно, это не демотиватор а картинка с подписью на ч0рной рамке. Демотиватор это про другое.

вторник, 29 ноября 2011 г.

Пейзаж

Люблю работы Александра Таранина, выполнены просто мастерски. Да и на многих из них можно увидеть родные места. Ностальгия.


Картинка кликабельна и её лучше смотреть в полный размер.

понедельник, 28 ноября 2011 г.

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Опять реклама

Очередное рекламное объявление, мимо которого не смог пройти. Большая его часть выглядит вот так:

Это что за коучи такие?

Как оказалось коучинг — вид определённых тренировок, в котором активно используется т.н. НЛП (нейролингвистическое программирование). Зачастую коучинг используется для повышения деловых и личных качеств обучаемого. Но чтобы в русском языке использовали слово «коуч» мне встречать ещё не доводилось.

Безек жжот напалмом.

суббота, 26 ноября 2011 г.

Дождливо

Первые снимки с камеры телефона, просто для оценки возможностей. Снято из окна на прошлых выходных. Дождь, пасмурно.


пятница, 25 ноября 2011 г.

Что поесть?

Как-то поделись со мной ссылкой на сайт кулинарных рецептов Скрипкиной Анастасии. Сам я кулинар с мировым именем, могу приготовить яичницу, при этом даже не сильно её спалив! Возможно даже её можно будет кушать. А тут, значит, целый сайт с рецептами. Причём рецепты на все случаи жизни.

Видно что создатель сайта приложил к этому душу. Все рецепты легко читаемые и понятны даже далёким от кухни людям, вроде меня. Кроме того процесс создания пищи снабжён цветными фотографиями — весьма полезное дополнение.

Блюда необычные, хорошо оформленные и правильно уложены в соответствующую посуду — уже половина успеха накрытого стола. А если ещё и эти блюда легки в приготовлении и не требуют каких бы то ни было экзотических продуктов, то готовка превращается в сплошное удовольствие.

Готовящим и едящим рекомендую: say7.info



среда, 23 ноября 2011 г.

Бабочка

Очаровательная туманность Бабочка была отснята телескопом Хаббл.


Эта космическая бабочка имеет самый большой размах «крльев» из всех, которые удалось наблюдать с Земли. Яркие скопления и туманности принято называть либо в честь цветов, либо в честь насекомых, эта туманность NGC 6320 не стала исключением. Центральная звезда этой планетарной туманности нагрета у поверхности не менее чем на 200 000 °C¸очень яркая звезда. Однако свет от звезды теряется за облаками космической пыли, которая хорошо пропускает только её ультрафиолетовое свечение.

Этот драматический снимок туманности умирающей звезды был сделан телескопом Хаббл вскоре после его реконструкции в 2009-ом году. На снимке резко выделяются яркие всполохи ионизированного газа с частицами пыли, окружающего центральную звезду. Вместе с молекулами водорода эта смесь образует погребальный космический саван для звезды. NGC 6302 находится на расстоянии 4000 световых лет от Земли, в созвездии Скорпиона.

По материалам NASA.

вторник, 22 ноября 2011 г.

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Быстрее света 2

Видимо всё же придётся отправлять всю нынешнюю физику на свалку истории.

Группа исследователей центра Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), проведя повторную серию испытаний, подтвердила, что субатомные частицы, похоже, могут действительно двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

Источник: Русская служба BBC.

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Смарт

Долго сопротивлялся я этому приобретению. Всё началось с того что коммуникатор Asus p525 надолго отбил у меня охоту пользоваться телефоном для чего б это ни было дорогого, кроме непосредственных его функций. В итоге я сильно отстал от прогресса. Слишком рано я купил этот Асус, ещё до выхода первого иФона, когда вся индустрия мобильных телефонов изменилась.

И вот, после непродолжительных мучений выбора и приобретения, я стал владельцем смартфона HTC Incredible S.



По факту доложу следующее. Я не просто отстал от прогресса, я оказался в каменном веке — настолько всё изменилось за прошедшие 5 лет. Это я понял ещё только начав исследовать рынок телефонов. Но обо всём по порядку. В начал про выбор.

Почему именно этот смартфон?
За фирмой HTC слежу давно и всегда она была отмечена весьма тёплыми отзывами о своей продукции. Если бы я пять лет назад не остановил свой выбор на Asus, то непременно приобрёл бы HTC и может быть история моих телефонов выглядела бы совсем иначе.
Альтернатив HTC на данный момент не много. Nokia сегодня переживает не лучше дни, если проект с Windows Phone окажется успешным, то возможно они выкарабкаются, иначе вряд ли. Во всяком случае на сегодняшний день по-настоящему стоящих решений в мире смартфонов Nokia предложить не может.
Apple сейчас популярны, но вместе с этим безумно дороги, а покупать неактуальную модель не хотелось. Да и проблема с подключением к ПК имеется у яблочной продукции, им подавай ОС от Microsoft или самой Apple, с иными работать не желает. Вот как раз других у меня и нет. Поэтому на iPhone я если и смотрел, то только  лишь для сравнения.
К компании Samsung отношение у меня предвзятое, но это скорее что-то личное, ничем конкретным и логичным я эту неприязнь объяснить не могу. Не нравится и всё тут. Может быть название не приглянулось. Однако телефоны стоящие, хоть и дорогие, надо заметить.
Насчёт смартфонов от Motorola могу сказать что совсем их не изучал и не рассматривал, памятуя свой первый мобильный телефон, как раз Motorola. Настрадался им и намучился, отпечаток на всю жизнь остался. Больше не хочу, даже если они и исправились в лучшую сторону. Всякие там LG с Sony-Ericsson'ами в расчёт не принимал. Кроме рекламы никаких лестных отзывов о них не слышал, а круг их владельцев отчего-то крайне узок.

суббота, 19 ноября 2011 г.

Пояса

Интересно было ознакомится с этим повествованием. Хотя женщин, конечно, жалко.

Впервые устройства, запирающие женщину от известных мужских посягательств, появились в Древней Греции. Рабыням надевали кожаный пояс из двух полос: первая обхватывала талию, а вторая проходила между ног. Главной целью экзекуции было уберечь невольницу от беременности: вынашивая ребенка, женщина не могла работать, а рабовладельцу такой оборот событий был ни к чему.

Опыт древних греков пришелся кстати в эпоху Средневековья. Обычай закрывать жену «на замок» ввел некий германский император (его имя история не донесла до нас). Каждый раз, отправляясь за пределы замка, ревнивец заставлял кузнеца надевать на супругу железный пояс, который по возвращении лично снимал.

пятница, 18 ноября 2011 г.

Шатлен

Мир слов продолжает радовать нас доселе неизвестным. Сегодня приглянулось слово «шатлен», которое означает ни что иное, как цепочку для крепления украшений и часов. То есть это не просто цепочка, а шатлен. О, как.

Шатлен — цепочка для мелких вещей (ключей, печатей, миниатюрных несессеров, ножниц, напёрстков); цепочка для часов. В XV--XVI веках шатлены использовались только женщинами для ношения на поясе мелких хозяйственных вещей. Затем они превратились в декоративные подвески и стали украшаться орнаментами, драгоценными камнями, резьбой. В XIX веке мужчины стали использовать шатлены для ношения часов.
По материалам «Знаете слово?» .

ЗЫ. А вот проверка правописания этого слова не знает.

четверг, 17 ноября 2011 г.

Подлинный Левитан

Как–то Никита Владимирович Богословский попросил выдающегося диктора радио времен Великой Отечественной войны Юрия Левитана, того самого Левитана, за голову которого Гитлер обещал колоссальные деньги, того самого Левитана, про которого во время войны ходил анекдот: спрашивают Сталина:
— "Товарищ Сталин! Когда война кончится?" 
— "Левитан скажет".
Так вот, просит Левитана Никита Владимирович нарисовать что–нибудь на листке бумаги. Тот отпирается, говорит, что никогда в жизни не умел рисовать.
— Ну, нарисуй хотя бы домик, ведь это так просто!
Короче говоря, уговаривал он его, уговаривал, и Левитан сдался.
Нарисовал домик, из трубы дымок идет. Такой примитивный, детский рисунок. Никита Владимирович взял этот рисунок, вставил в рамку под стекло, повесил у себя дома и с каждым, кто приходил к нему в дом, на что–нибудь спорил, что это подлинный Левитан.

среда, 16 ноября 2011 г.

Чувство пропорции

Наткнулся в сети на интересный тест проверяющий наличие чувства пропорции у человека. Чувство это крайне важно всем художникам и людям творчества, да и вообще не помешает, буде таковое имеется в наличии

Сам тест. На картинки изображены цилиндры, два из которых имеют гармоничные пропорции, а два нет. Люди у которых есть чувство пропорции безошибочно определят какие из этих цилиндров гармоничные.

А для тех кто затруднился, ответ под катом.


вторник, 15 ноября 2011 г.

Гугл карты

В картах от Google появилась возможность глядеть где какие пробки имеются. Крайне полезная вещь, особенно когда путь на работу и с неё лежит через эти не шибко движущиеся потоки машин.
Вот как это выглядит:


По утрам движение жуткое. Почти все въезды в Тель-Авив заполнены стоящими в пробках автомобилями.

понедельник, 14 ноября 2011 г.

воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Потрясение

Три дамы бальзаковского возраста вспоминают самые страшные потрясения в своей жизни. Первая:
— Самое страшное потрясение я испытала, когда меня насиловали!
Вторая:
— Да это пустяки. Самое страшное, когда после десяти лет замужества и верности мужу я узнала, что больна гонореей.
Третья:
— Да это всё ерунда! Недавно я иду по коридору и вижу, что навстречу мне идёт мама! Подхожу поближе, а это зеркало!!

суббота, 12 ноября 2011 г.

Fedora 16. Краткий обзор

На прошлых выходных ско4ал и установил ново вышедшую Fedora 16 Linux. По итогам кратковременных испытаний докладываю: полёт нормальный. Конечно, ставить ещё сырую ОС некоторым образом экстремально, но всё же не смог удержаться.


Внешний вид пользовательского интерфейса не изменился совсем, всё уже знакомо с Fedora 15.



пятница, 11 ноября 2011 г.

Одиннадцать трижды

Сегодня 11.11.11, три раза одиннадцать. Замечательная дата. Именно по-этому обновление сегодня вышло не в полночь, как обычно, а в одиннадцать часов одиннадцать минут, дабы увеличить количество чисел 11.

В следующем году будет последняя тройная дата, а затем перерыв на сто лет, до нового века, там опять повтор, правда не такой значимый, как этот. Всё же начало тысячелетия нынче.



С датой всех!

четверг, 10 ноября 2011 г.

Осенний пейзаж

«Золотое Карпатское утро» — так называется эта работа. Просто радует глаз, детали можно рассматривать долго и всё никак не наглядеться. Мастерски сделано.



Авто работы Сергей Ершов.

ЗЫ. Завтрашнее обновление выйдет позже обычного

вторник, 8 ноября 2011 г.

Чудный метод

Реклама иной раз просто радует. Вот что попалось на глаза:


То есть, если пять минут в день, лежать на полу, связав пальцы, объём талии уменьшается!!!

Знаю способ лучше: в полночь выйти на крышу, раздеться, вставить в волосы перья кукушки и трижды прокричать «КУКУ — КУКУ —КУКУ», главное перед этим целый день ничего не есть. Через неделю объём талии уменьшится на 2 см.

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Шагающий Petman

Петман это вовсе не фамилия, Петман (PETMAN) это имя нового шагающего робота от лаборатории Boston Dynamics. Многие помнят про четвероногого робота, очень похожего на живого, теперь же BD разрабатывает робота похожего на человека. Достижения кибернетики и математики поражают:


А потом они вырастут и создадут Скайнет…

пятница, 4 ноября 2011 г.

Жизненная заметка

Современный образчик девственной природы: Аккуратный снежный сугробчик на крышке кондиционерного компрессора за окном...

четверг, 3 ноября 2011 г.

Быстрее света

Учёные продолжают радовать интересными открытиями. В мире физики с появлением БАКа (Большого Адронного Коллайдера) открытия посыпались как из рога изобилия. То бозон Хигса никак не получат, то скорость света превышают. Последнее открытие решили перепроверить.


Чтобы повысить точность измерений, в новой серии опытов, которая продлится до ноября, учёные используют гораздо более короткие нейтринные импульсы – длительностью в 1-2 наносекунды с паузой по 500 наносекунд между ними. Раньше каждый импульс длился 10 микросекунд, причём приборы различали его начало и конец.

Тем временем по результатам предыдущего цикла исследований, начиная с сентября, уже выпущено более 80 научных работ: в одних статьях учёные предлагают объяснение эффекту, а в других — сообщают о проблемах, которые влечёт за собой такое превышение.

Источник: membrana.ru

Справедливости ради нужно отметить что зафиксировать подобное превышение (в 60 наносекунд) практически невозможно. Данные о нём получаются из статистических данных. Проще говоря, учёные анализируют поступающую из исследовательского центра информацию и на основании её расчитывают примерную скорость частиц, способных к формированию именно таких данных

А ну как быстрее света двигаться можно? Что ж будет?


Секция БАКа на стадии сборки

среда, 2 ноября 2011 г.

Удивительное завтра

То что раньше читали в фантастических рассказах уже не за горами. Не так давно был просмотрен видеоролик с рассказом о концептах искуственных частей человеческого тела, от кибер-конечностей до глаз. Но большенство из показанного там было лишь концептами. А тут подоспел ролик о достижениях университетов города Питсбурга и им. товарщиа Хопкинса. Вот такая рука уже реальный прототип:


Рука имеет 27 степеней свободы и вполне может контролироваться посредством считывания электромагнитного излучения коры головного мозга, сиречь силой мысли.

До чего техника дошла

вторник, 1 ноября 2011 г.

Житие мое

Вот и прошёл ещё один месяц непрервыных, ежедневных обновлений блога. Система предварительной подготовки материала работает безотказно. Правда иной раз очень тяжело бывает найти что-то, чем хотелось бы поделится. Но это тоже решаемо. Интернет — неиссякаемый источник информации.

Из-за техногенной катастрофы внутри моего электронного болвана часть фотографий оказались недоступны. Ликвидация последствий катастрофы затягивается на неопределённый срок в виду хронического отсутсвия финансовых средств.

Рабочая нагрузка сильно возрасла, из-за этого в течении недели дома бываю в основном для того чтобы поспать, что, к сожалению, удаётся далеко не всегда. Для обновления раздела «Литература» требуется гораздо больше времени, чем то что имею. Хотя это конечно слабая отговорка. При желании можно было найти хоть неможно времени, но зато регулярно. Вода, как известно, камень точит. Так что дело не только в нехватке хроноса.

Но в остальном всё хорошо, а хорошо это когда:


С ноябрём всех!

ЗЫ. До выхода F16 осталась неделя