Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

суббота, 30 апреля 2011 г.

четверг, 28 апреля 2011 г.

Тюбик Мосфильма

Сервис YouTube порадовал наличием канала Мосфильм, где выложены для всеобщего обозрения старые классические фильмы выпущенные этой киностудией. Крайне рекоменую для просмотра: http://www.youtube.com/user/mosfilm

Взгляд на KDE 4.6

После непродолжительного использования рабочей среды Gnome 3 пришёл к выводу что нужно искать альтернативу, хотя бы на ближайший год. Альтернатива напрашивается сама — KDE, ныне находящаяся в стадии 4.6 для ОС openSUSE.

Впечатления от двух дней работы в этом окружении весьма положительные. Всё работает как надо, багов замечено не было. Что само по себе радует. Ну и сам рабочий стол приятен глазу. Видно что к версии 4.6 KDE доработали уже основательно. Это уже не тот сырой продукт, каким он был ещё два года назад.

В общем, альтернатива Gnome 3 есть. Кроме KDE есть ещё и Gnome 2.32. То есть можно либо не обновлять ОС, либо обновить, но уже с другим рабочим столом (в ОС Fedora стандартный рабочий стол — Gnome). Вот только вопрос о самой ОС остаётся открытым. Переходить ли на openSUSE, которая никаких нареканий пока не взывала, либо оставаться на Fedora.

Скриншот KDE 4.6 под openSUSE Linux

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Против Гнома нет приёма

Первые впечатления от использования рабочего стола Gnome 3.
Для проверки возможностей рабочего стола была выбрана операционная система семейства Linux, на которой поддержка Gnome 3 уже объявлена официально, а это OpenSUSE 11.4. Причём ставить Гному предлагается как обновление к идущей в комплекте Гноме 2.32.


пятница, 22 апреля 2011 г.

Ну, за Линукс!

Забавно

Приехал мужчина забирать жену из роддома, выходит жена на крыльцо, медсестра выносит малыша и говорит:
— Ваш ребёнок?
Мужчина нерешительно:
— Одеялко моё...

***

Купил курс "Английский во сне". Целый год перед сном ставил кассету.
Результат несколько неожиданный - при звуках английского языка мгновенно засыпаю.

***

— Сестра, померьте больному температуру, если не поможет, будем резать...

Затикало

На официально сайте FedoraProject был запущен счётчик дней до новой версии операционной системы.

Compiz

Насколько огорчает Opera, на столько радует Linux. Вот очередной вариант «игр» с эффектами рабочего стола Gnome

Оперный театр 2

Сильно огорчает браузер Opera. Чем новее версия, тем хуже браузер. Я уже писал о нововведениях, как хороших, так и не очень. Поражаюсь количеству неправильного в одном отдельно взятом продукте. Началось всё с того что в браузере пропала возможность двойным кликом по пустой вкладке открывать домашнюю страничку, потом исчезла сама возможность открывать вкладку через двойной клик по пустому окну (этими функциями я пользовался постоянно), последнюю, правда, восстановили через версию. Главное что в официальных документах по браузеру обе эти функции описаны как действующие.



Далее, я давно пользуюсь Opera, пользуюсь как основным браузером. Естественно, для удобства я расположил и настроил некоторые свои закладки на специальную панель. Мне так удобно, я так привык и отказываться не желаю. После введения функции Opera «Экспресс-панель»  (Speed-dial), пользователю предлагалось размещать такие закладки там, под предлогом что визуально эти ссылки выглядят лучше. А я не хочу их размещать там, мне не удобно. Я привык что всё время вижу ссылки, а не только на пустой вкладке. Я хочу их видеть во время просмотра сайта, без необходимости совершать лишние движения мышкой. Мне не нужна Экспресс-панель. Её я постоянно отключал и это решало проблему.
В версии 11.10 браузера Opera разработчики убрали возможность отключить Экспресс-панель! Вот так, наслаждайся. Я хочу видеть ПУСТУЮ вкладку! Я хочу двойным кликом по ней перейти на домашнюю страничку! Мне на фиг не нужна Экспресс-панель!

Сегодня обнаружилось что браузер Opera последней версии не способен загружать фотографии в мой собственный веб-альбом. Тут нужно сделать сноску, служба Picasa Google честно предупреждает что она не очень-то работает с браузером Opera, но в предыдущих версиях всё было нормально! Все те фотографии я загрузил через Opera. Почему же я не могу сделать это сейчас?!

За последние годы у Opera появилась только одна нужная мне функция — синхронизация закладок. Остальные либо прошли мимо меня, как эта Экспресс-панель, либо  являлись больше багами, чем фитчами.

Во что превращается любимый браузер?!

Подоспели фотографии

Не прошло и двух недель с выезда к морю, как я решил разобрать фотографии. Буду потихонечку выкладывать сюда наиболее удачные. Для затравочки выложу свою.

четверг, 21 апреля 2011 г.

Мордокнига.рф

Не поленился, ввёл в адресную страничку браузера адрес http://мордокнига.рф, и ни разу об этом не пожалел — открылась страничка Facebook.

До чего дошёл прогресс. Попутно выяснилось что туда же ведёт адрес http://лицокнига.рф. Первый вариант мне понравился гораздо больше.

Атас.

среда, 20 апреля 2011 г.

Але, справочная?

Уже не один год операторы самарской справочной службы "09" собирают примеры необычных просьб от жителей Самары. Отбирает интересные диалоги и вопросы бригадир справочной службы Шмонина Людмила Константиновна.

- Цех по ремонту воды...

- Где зарегистрировать псевдоним?

- Где отремонтировать срочно часы, поближе ко мне?

- Вахту на берегу Волги....

- Офис по отлову тараканов...

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Федора 15. Первый взгляд

В сети уже появились видеоролики новой операционной системы от сообщества FedoraProject. Чем и спешу поделиться.



Тетья Гнома пугает неизвестностью. Она не похожа ни на что из ранее виденного и пользованного.
Видео показывает что рабочий стол Gnome 3 уже во многом ориентирован на планшетные компьютеры, где вместо традиционной мышки и клавиатуры — сенсорный экран.

Сложно разработчикам, разумеется, совместить управление «пальцами» и традиционное. Видимо от этого и мои опасения, что продукт получится неудобным. Это кроме того что он будет сырым, скорее всего, в его версии 3.0. Только к версии 3.1 должно пообкаться, удалив всё лишнее, добавив необходимое и подправив явные баги.

Погодные ужасы

Вчера было хорошо, так вот, сегодня стало ещё лучше!

Кошмар. Как можно жить в такой жаре?

Профессионалы

Вот что открывается взору в разделе «Советы профессионалов» при визите на сайт ФСБ РФ:

(Для увеличения кликните по картинке)
Во как!

Видимо скоро появятся инструкции по мино-взрывному делу, по захвату и удержанию заложников, по подрывной работе с целью свержения законного правительства и остальные профессиональные прелести.

воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Весна в атаке

Погоды радуют с каждым днём.


И это только средина весны!

ЗЫ. А впереди замаячило лето, отчётливо так

суббота, 16 апреля 2011 г.

Плохиш

Снимали давно, но попали в самую точку дня сегодняшнего.



Вот уж действительно, как в воду глядели.

четверг, 14 апреля 2011 г.

К Марсу. Анимация

В NASA подготовили отличную анимацию следующей автоматической исследовательской станции, которая будет запущена в конце 2011-го года.

среда, 13 апреля 2011 г.

Снова обновили

Микрософт не дремлет, постоянно выходят заплатки закрывающие дыры в продуктах этой фирмы. Вот, в апреле вышло очередное обновление:

Очередной рекордный выпуск патчей - 17 обновлений (9 критических, 8 важных), закрывающих шесть десятков уязвимостей.

Критические: кумулятивное обновление для IE, устранение удаленного исполнения кода в SMB клиенте и сервере, в .NET, GDI+, службе DNS, движках JScript и VBScript, драйвере CFF-шрифтов, обновление списка блокированных ActiveX.

Важные: устранение удаленного исполнения кода в Excel, PowerPoint, MFC (тут довольно лихо ставятся обновления рантаймов от 2005, 2008 и 2010 студий), редакторе обложек Windows Fax, конвертерах WordPad; утечки информации в обработчике протокола MHTML, эскалации привилегий в механизме взаимодействия драйверов уровня ядра с объектами ядра (это обновление и стало основной причиной рекорда, закрыв аж 30 уязвимостей).
Взято тут: http://bugtraq.ru/rsn/archive/2011/04/02.html

Хорошо работать с Микрософтом!

вторник, 12 апреля 2011 г.

Первая орбита

На YouTube к юбилейной годовщине первого полёта человека в космос приготовили видеофильм First Orbit (англ. «Первая орбита»). В фильме отснятом при участии космонавтов и астронавтов МКС показана Земля с орбиты первого полёта, так, как должно быть видел её Юрий Алексеевич. Хороший фильм, прекрасная работа!

Google присоединяется

К поздравлением присоединился Google в своей креативной манере


Отрадно что не забыли про надпись СССР на шлеме.

Высокий полёт

Полвека назад советский человек, Юрий Гагарин, впервые в мире совершил полёт в космос.


Под катом полная стенограмма переговоров Юрия Гагарина с Землей с момента его посадки в корабль (за два часа до старта) до выхода корабля "Востока-1" из зоны радиоприема.

пятница, 8 апреля 2011 г.

четверг, 7 апреля 2011 г.

Бритня

Североамериканская эстрадная певица Бритни-С-Пирса послед длительного перерыва на рождение ребёнка, наркоту, публичные заголения, да отстригание волос, решила вернуться к выступлениям. Тут же выпустила песню «Till The World Ends», название которой можно перевести как «До Конца Света». К песне прилагается шикарный клип, в котором располневшая Бритни завлекает народ в канализацию и призывает всех танцевать и любить друг друга до конца света, причём прямо в реках дерьма. Шедеврально!



Эк людей шибануло по голове т.н. предсказаниями относительно конца света в 2012-ом году. Сильно вошло в культуру. По теме выпускаются фильмы, сочиняются песни, пишутся книги. Страшно подумать сколько же вокруг на всю бошку ушибленных.

Попка

Зафотоохотил попугая на соседнем дереве. На сей раз получилось неплохо. Спешу поделиться.


Попка грызёт цветы с дерева. У основания они крайне сладкие и птице шибко нравятся. Сорвёт цветок, погрызёт его у основания и выбрасывает, потом срывает следующий.

вторник, 5 апреля 2011 г.

Планеты

С марта 2009-го года телескопом «Кеплер» было открыто 1235 экзопланет разного диаметра. Товарищи учённые решили поместить все открытые данным телескопом планеты на один снимок. Для наглядности. Вот что из этого получилось:

Кликнуть для увеличения

Кроме самих планет на снимке для масштаба помещено наше Солнце, под верхним рядом планет. Сами же экзопланеты изображены с теми характеристиками, которые были открыты исследователями.

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Ай да Пушкин

Жизненно:

Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Когда безмолвная Варшава поднялась,
И бунтом опьянела,
И смертная борьба началась,
При клике «Польска не згинела!» —

Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда бежали вскачь,
И гибло знамя нашей чести.

Варшавы бунт
в дыме.
Поникнул ты главой и горько возрыдал,
Как жид о Иерусалиме.
/А. Пушкин/

Исидор

Сегодня день святого Исидора, назначенного покровителем Интернета. Я всегда думал что покровителем Интернета является святой Коннектий, а оно вона как оказывается.

Причастных с Днём!

суббота, 2 апреля 2011 г.

Космический трафик

В космосе места мало, настолько что спутники сталкиваются друг с другом, а космическая станция вынуждена облетать обломки космических кораблей.

Утром 2 апреля высота полета Международной космической станции была увеличена почти на километр, чтобы МКС не столкнулась с обломками российского спутника «Космос-2251».

Источник kp.ru.


«Космос-2251»

Спутник «Космос-2251» был разработан в НПО ПМ имени Решетнёва и выведен на орбиту в 1993-м году. Спутник был частью орбитальной военной группировки Российской Федерации. В феврале 2009-го года он столкнулся с американским спутником связи Iridium-33.

Прозрачный дисплей

Одно время была популярная самоделка, когда жидкокристаллический дисплей убирался и фотографировалось пространство за ним, затем дисплей ставился на место и включался. Вместо обоев рабочего стола устанавливалась фотография пространства за монитором, а затем фотографировали ещё раз дисплей. Получался эфект прозрачного монитора.

А тут, значит, компания Самсунг заявила о коммерческом производстве действительно прозрачных дисплеев. Уже без фотографирования. Небольшой ролик продемонстрирует возможности такого чуда:



Не знаю насколько это здорово и эфектно, но имею мнение, что пользоваться таким монитором каждый день будет невозможно. Разве что окна скоро станут гораздо «умнее».

пятница, 1 апреля 2011 г.

Тюбик 1911

День первое апреля на сервисе YouTube решили отметить по-своему. В каждом ролике сегодня доступна кнопка 1911 в правом нижнем углу плеера, нажав на которую зрители могут поглядеть как бы мог выглядеть этот ролик в 1911-ом году. Забавно.