Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

суббота, 27 ноября 2010 г.

Будни админа

Старенький ролик, года три назад гулял по сети:

(осторожно, в субтитрах нецезурные слова)



Однако до сих пор не потерял своей актуальности

пятница, 26 ноября 2010 г.

Метаморфоза

Музей фактов сообщает:

Жан Батист Бернадот начал свою карьеру простым солдатом во французской королевской армии. Во времена революции он быстро продвинулся до командующего дивизией, а при Наполеоне стал маршалом. Следующим этапом стало приглашение в преемники шведскому королю, и в 1818 году Бернадот официально занял шведский престол под именем Карла XIV Юхана, а династия Бернадотов до сих пор остаётся правящей. В 1844 году он умер, и во время подготовки к бальзамированию на руке Бернадота обнаружили татуировку: «Смерть королям!».

четверг, 25 ноября 2010 г.

Вопросы экскурсоводам

В Античном отделе.
— А почему этих Венер всегда без рук делали?

Там же. Группа из Средней Азии.
— Девушка, как вам не стыдно. Ведь в группе женщины и дети!

Там же.
— Безобразие! Сначала почините, а потом показывайте!

— Как посмотреть здесь всякие древние мумиё?

— А из этих тарелок цари и вправду ели или они у них в буфете стояли?

— Скажите, а царя не раздражало, что у него по дому ходило столько чужого народу?

— А где чучело того коня, с которым спала Екатерина II?

Перед "Вакхом" Рубенса.
— У нас в Воронеже за такое 15 суток дают!

Перед экскурсией. Московская группа.
— Нам, пожалуйста, побольше и побыстрее!

Группа историков 4-5 курса Алма-Атинского университета.
— Вы нам тут рассказывали о распятии Христа. А скажите, за что его распяли?
— Как же вы изучаете историю, не читая Евангелия?
— А мы этого не проходили. Ну скажите нам в двух словах.
— В двух словах? За инакомыслие.

Группа из Средней Азии. Идем по Зимнему. Подходит мужчина из группы - тихо, на ухо:
— Девучка! Ты нащих женчин атпусти, а нам покажи во-он ту картинку!
("Венеру" Буше)

вторник, 23 ноября 2010 г.

про Windows

Наткнулся на интересную цитату:

Виндоус любой — это дырявое деспотичное ведро с глюками и вирусами. Как вы с этим живете — вообще выше моего понимания. Работать на компьютере, не забывая ни на минуту, что везде в интернете можно подхватить вирус, нарваться на троян, что надо вовремя обновлять спасительную антивирусную программу, а иначе — пипец, машина превращается в зомби для спаморассылок, начинает тормозить, виснуть или подсовывать рекламу, украдены пароли-блоги, а может даже отформатирован диск. Это как снимать комнату в туберкулезном бараке, тщательно соблюдая гигиену, не расставаясь ни днем ни ночью с марлевой повязкой, принимая профилактические антибиотики и три раза в сутки обтираясь раствором хлорки из специально купленного и регулярно обновляемого ведра.
Взято тут.

понедельник, 22 ноября 2010 г.

Назад к вперёду

Не прошло и полугода, как я вновь пишу сюда сообщения. И, опять про Fedora Linux. В предыдущем сообщении я сообщал про возвращении к Fedora 13 из-за невозможности нормальной работы с F14.

Вот теперь решил попробовать поставить 14-ую версию вновь. К ней вышло множество обновлений и дополнений, есть вероятность что наконец она станет устойчивой, обкатанной системой. Во всяком случае на настольном компьютере, где F14 не подвергалась процедуре downgrade, довелось наблюдать несколько обнадёживающих обновлений.

Пару часов работы и у меня чистая система Fedora 14, со всем необходимым набором ПО. Однако не всё так гладко.

Замеченные баги F14:

  • Баг в работе cairo приводит к тому что анимированные gif-файлы в браузере FireFox некорректно отображают альфа-слой, что приводит к мерцанию анимашек вместо нормальной работы.

  • SELinux — по моему мнению это один большой баг. О нём планирую рассказать отдельно. Пока что не нахожу для его описания цензурных слов. Самое лучшее что можно сделать — вырубить SELinux ко всем чертям. (ЗЫ. 80% всех багов системы сразу же исчезает, проверенно)
Был опечален ресурсом fedoraguide.info где до сих пор, то есть через 20 (двадцать) дней после выхода 14-ой версии, висит инструкция по 13-ой.

Однако нет худа без добра. Наткнулся на ресурс www.howtoforge.com. Вернее я о нём знал и раньше, но не в связи с Fedora Linux. Там я читал про OpenSuSE и всё что с ней связано, настройка, установка, использование.
А теперь, стало быть, снова очутился на этом ресурсе, но уже по теме Fedora. Сразу же обнаружил толковые howto (инструкции) по F14, что, несомненно, радует. Причём как для организации сервера, так и для использования на обычном домашнем компьютере.

Тут же воспользовался толковым руководством. По факту сообщаю — F14 вполне себе нормальный Линукс, удобоваримый. Полгода с ним просуществовать вполне реально. А там уже и F15 выходит.

вторник, 9 ноября 2010 г.

Вперёд к назаду!

После продолжительных танцев с бубном, сопровождаемых длинными завываниями разной степени приличности, пришёл к выводу что Fedora 14 сыра ещё. Посему downgrade к F13. Через месяц другой попробую ещё раз. Ежели и тогда не заработает как надо, то будем подождать 15-ой версии. По слухам она уже должна включать более значимые изменения, не так как нынче.

Во-о-от...

четверг, 4 ноября 2010 г.

Наболевшее

Компьютер не подчиняется законам физики: глюки появляются из ниоткуда, файлы исчезают в никуда, и объем называется весом и измеряется в метрах.
Продолжаю работу с Fedora 14.

среда, 3 ноября 2010 г.

Свершилось

Итак, нынче стартовала Fedora 14. Сразу же после старта была активно скачана и установлена на ноутбук с целью изучения и оценки возможности применения оной на остальных машинах.



В работе показала себя стабильной и удобной. Обнаружены некоторые новые функции обновлённого Гнома, как например регулятор чувствительности микрофона в системном лотке. Не знаю насколько это полезное обновление, но время покажет.

Замечена работа над ошибками из прошлого релиза. Флеш-плеер не конфликтует с Компизом (Compiz) в полноэкранном режиме. Это то, на что обратил внимание сразу, с первого захода.

Однако вместо глюков старых появились глюки новые, например отсоединённый физически диск остаётся смонтированным в системе, покуда его не "пошевелишь" ткнув мышкой.

Продолжаю работу с системой

вторник, 2 ноября 2010 г.

Об астрологии

С юношества увлекаюсь астрономией. Звёзды притягивают меня, смотреть на них могу долго. Причём как невооружённым глазом, так и через оптику. Так же часами могу разглядывать фотографии принесённые нам из космических глубин с помощью различной техники.

Но кроме науки астрономии, существует ещё и наука предшественник — астрология. Человечество всегда тянулось к звёздам и пыталось понять значение этих светящихся точек на ночном небе. Так как потрогать или как-то ощутить звёзды было нереально, человек дал им природу божественную и старался распознать по звёздам настроение богов, дабы знать к чему себя готовить в дальнейшем. Так появилась наука астрология, основанная скорее на домыслах, чем на реальных знаниях.

Хотя надо отдать должное астрологам, первые знания о звёздах появились именно от них и они заложили базу под новую науку астрономию, которая уже является действительно наукой, в том понимании, в котором это слово используется в наши дни.

Однако, не смотря на возросшие знания об окружающем мире, люди продолжают ждать чудес от современных астрологов и наука астрология не спешит отходить в не бытьё, вместе с наукой алхимией. Астрологический прогноз нынче можно найти в любой популярной газете. Многие сверяют свою жизнь в соответствии с указаниями полученными "от звёзд".

Вот что об этом говорят учёные:

В 1948 году Бенджамин Форер провёл психологический эксперимент среди своих студентов. Он дал им тест личности, после чего представил каждому результаты, которые на самом деле были одним и тем же текстом с расплывчатыми формулировками, взятым из гороскопа. Студенты оценили степень соответствия текста своим качествам на 4,26 балла по пятибалльной шкале. Эффектом Форера (или эффектом Барнума в честь другого знаменитого психолога) учёные частично объясняют феномен широкой популярности астрологических гороскопов, хиромантии и других псевдонаук.
Взято тут.
От себя добавлю лишь, что однажды довелось и мне составлять гороскоп. Составляя гороскоп я использовал общие фразы, вроде "в ближайшее время вас ожидают перемены" и для пущей "достоверности" разбавлял текст данными из программы-планетария, показывающей положение планет в данный момент.

Какого же было моё удивление, когда выяснилось что многое из того что я нафантазировал сбылось. Причём мне говорили что я замечательный астролог и просили составлять гороскопы и дальше. С этих пор все разговоры про гороскопы ничего кроме улыбки у меня не вызывают.

понедельник, 1 ноября 2010 г.

Сафари. Часть третья

За лемурами длительную остановку сделал у вольера с шимпанзе. Обезьяны чудесны. Места им много, гуляют вольготно, различных приспособлений для развлечения тоже хватает. Так что скучать животным не дают. То повисит на перекладине, то прогуляется вдоль вольера, то заберётся на камни и сядет в позу мыслителя. То вообще подойдёт к известному месту с палочкой и давай пихать её в специальные отверстия доставая мёд и слизывая его. В общем — все условия. Резвилась малышня, взрослые особи присматривали за детьми и сильно шалить не давали.