Мой блог

Здравствуйте уважаемые читатели блога!
Рад приветствовать Вас у себя на страничке.

воскресенье, 31 октября 2010 г.

среда, 27 октября 2010 г.

Вкусы на высоте

Многие пассажиры самолётов вкус привычной еды воспринимают совершенно по-другому. Причиной этому служит шум полёта. При высоком уровне шума еда кажется менее солёной и сладкой, но при этом более хрустящей
 Взято тут: muzey-factov.ru

вторник, 26 октября 2010 г.

воскресенье, 24 октября 2010 г.

суббота, 23 октября 2010 г.

Оно конечно

Оно конечно ежели, но всё же: что касательно, то и относительно, и никогда не бывает так, чтобы что-нибудь да и было, а случись это что, так вот тебе и пожалуйста...

пятница, 22 октября 2010 г.

четверг, 21 октября 2010 г.

Мечты

На градуснике до сих пор полная ж... жара в смысле. Мечтается о землях дальних, где много снега и мало солнца. Метается о белых медведях, пингвинах и тюленях. О полярной ночи и минусовой температуре. Мечты, мечты...

среда, 20 октября 2010 г.

Дома

Везде хорошо, а дома лучше. Вот так:



При том что нынче 20 октября и показания погоды на 10 утра. Ну хоть влажность небольшая, уже легче.

вторник, 19 октября 2010 г.

понедельник, 18 октября 2010 г.

Сафари. Часть вторая

После пруда с бегемотами был небольшой участок открытого пространства, где носились косули да всякие антилопы, но этот участок я проехал сравнительно быстро, так как животные бегали вдалеке, а сильной оптики, способной покрыть это расстояние у меня не было. Посему фотографировать не стал. Наблюдал лишь.

Дорожка свернула в заросли кустов и деревьев, тут же напомнив своим видом джунгли Южной Америки. Проехал опять же хитрые ворота и стало ясно что животным дальше нельзя. Дальше территория зоопарка при сафари. Там содержатся животные которым нельзя создать естественные условия для проживания.

Поставив машину на стоянку выбрался наружу, захватив с собой фотоаппарат и мешочек с булками. Комитета по встрече тут не было, за пальцы щипать никто не собирался. Да и булки давать на стоянке было некому. Поэтому я пошёл внутрь зоопарка. Попутно отметив стоянку электромобилей для особо ленивых. Людям свойственно ходить, хотя бы изредка. Но буржуи совсем обленились и к их услугам предлагаются электрические средства передвижения. Ну, каждому своё. Иным и ходить бывает тяжело. Но каково же было моё удивление, когда видел на электромобилях вполне здоровых и ходячих людей. Они просто останавливались у вольеров, выходили из электрокаров фотографировали или фотографировались и тут же ехали дальше.

воскресенье, 17 октября 2010 г.

Каравайка


Каравайка — небольшая птичка семейства ибисовых. Обитает в пресных и слабосолёных водоёмах. Питается насекомыми, червями, личинками, мелкими рыбками. Проживают обычно совместно с другими птицами — пеликанами, цаплями, журавлями.

Сафари Рамат Ган. 2010

суббота, 16 октября 2010 г.

Сафари. Часть первая

В детстве у меня была одна из любимых книг — "Сафари под Килеманджаро" за авторством чехословацкого путешественника Иосифа Вагнера. Книга была богато иллюстрирована и отражала чудный животный мир Африки. Вагнер облетел на самолёте, обходил походами, объездил на машине практически весь чёрный континент. Чего только не встречалось на его пути, и дикие животные, и дикие люди. Всех он запечатлел на плёнку, потому что цифровых фотоаппаратов тогда не было. А потом поделился фотоснимками с читателями своей книги.

"Сафари под Килеманджаро" оказала на меня сильное впечателние, особенно красочные фотогафии необычных пейзажев и удивительного животного мира. Тексты в книге я читал мало, а вот картинками любоваться мог часами.

Детство прошло, но память о книге осталась. Я всегда мечтал побывать на сафари и увидеть все те красоты, которыми любовался на картинках. Иные мечты обречены сбыться, эта была как раз такой. Сафари под Рамат Ганом конечно не то что под Килеманджаро, да и не Африка это ещё, хотя и близко очень. Но всё же настоящее сафари, где животных можно увидеть в естественной среде.

Въезд на сафари строго на транспорте. Либо своём, либо предоставляемом администрацией парка. Я въехал на своей машине. После хитрого вида ворот, через которые не могут пройти животные, но может проехать колёсный транспорт, открылся глазу кусочек по-настоящему африканского пейзажа.

пятница, 15 октября 2010 г.

Новый Skype

Время от времени программы обновляются. Выходят новые версии, старые версии постепенно исчезают с компьютеров. Сегодня обновилась программа Skype до версии 5.0 для ОС Windows.

К обновлениям привычных программ отношусь насторожено. Так, нововведения могут не понравиться, либо оказаться неудобными. Или же вместе с новыми функциями добавляются и новые глюки. Не говоря уже о проблемах интеграции с остальным программным обеспечением, включая саму ОС.

А тут, значит, обновился Skype. Когда прошлый раз он обновился для мобильных устройств, то исчезла поддержка платформы Windows Mobile, которая находилась на моём коммуникаторе. Естественно радости это не добавило. И вот теперь новое обновление.

Как сообщают новостные издания, в Skype поменялся интерфейс и введена глубокая интеграция с социальной сетью Facebook. Этот факт несомненно огорчает. К социальным сетям отношусь весьма насторожено. Не пользуюсь ни одной из них, за исключением системы блогов. Крайне не люблю агрессивную политику навязывания Facebook, когда реклама социальной сети прёт прямо изо всех дыр, а зарегистрироваться там просто обязывают некоторые работодатели и распространители.

Мало того что мой почтовый ящик просто ломится от приглашений вступить в Facebook, так ещё и на каждом углу слышу его упоминание. Само слово уже набило оскомину. А тут ещё и Skype выступил со своим обновлением.

По заявлению разработчиков контакты Facebook станут доступны в Skype, равно как и возможности слежения за лентой новостей социальной сети. Появится (а вернее уже появился) способ менять статус в Facebook прямо со Skype. Ну и, конечно, будет можно звонить со Skype на телефоны контактов Facebook, если эти контакты были настолько щедры что поделились с социальной сетью своими номерами.

Полгода назад я отказался от использования программных продуктов от Microsoft. Поэтому нынешнее обновление программы Skype пройдёт как-то мимо. Но зато позволит понаблюдать за реакцией пользователей.

Тем временем под Linux программа Skype наличествует только в бета версии. С тех пор как появилась версия программы под Linux до релиза не дошло дело. Хотя бета уже версии 2.1 и за нумером 2. Причём кучи ненужных примочек устанавливающихся вместе со Skype под Windows, в версии под Linux отсутствуют, что не может не радовать.

Конечно, разговаривать через Skype весьма приятно, устраивать видеоконференции приятно вдвойне. А втройне приятно что беседы skype-skype бесплатны, а в некоторых версиях программы даже рекламы нет, что тоже позитивно. Однако если всё будет идти по тому пути, которым движется сейчас, то я склонен отойти от пользования этой программой. Есть и другие аналоги, которые пусть не так распространены, но зато не страдают агрессией по отношению к пользователю.

Примерно так.

четверг, 14 октября 2010 г.

Внезапно

Вдруг, выяснилось что в этом октябре аж 5 воскресений, 5 суббот и 5 пятниц. Редкое совпадение, говорят. Хотя всё что для этого нужно, чтобы месяц начинался в пятницу и в нём был 31 день.

По сему поводу уже несколько раз получил смску счастья. Как раньше были письма счастья, которые разные идиоты рассылали друг-другу пытаясь осчастливиться таким способом. Пишут что именно в этот месяц надо разослать 6 смсок счастья (удивительно почему не 100) и тогда будет много-много разных ништяков разославшему дебилу.

Думается мне что эти смски дело рук операторов сотовой связи. Вот уж кому счастье привалит в виде денежных знаков. Количество кретинов удручает.

среда, 13 октября 2010 г.

Миновало

Вчера состоялась защита дипломного проекта. Всё прошло хорошо, даже очень. Осталось дождаться оценки. Ну и самого диплома, конечно.

Тяжело осознать что больше учиться не надо. Во всяком случае так интенсивно.

Сам себя поздравляю.

вторник, 12 октября 2010 г.

Защищайтесь, сударь!

Нынче день защиты моего дипломного проекта, посему писать больше не о чём. Вот ничего писать и не буду, просто опубликую симпатичный ролик



Ну, и как водится, для тех кто не видит ролик смотреть в сюда.

понедельник, 11 октября 2010 г.

Hasta Siempre

Hasta Siempre на испанском "прощай навсегда". Именно эти слова сказал товарищ Кастро на митинге памяти по товарищу Геваре. Поэт Карлос Пуэбло написал стих по мотивам последнего письма Че из которого впоследствии получилась замечательная песня. Эту песню исполняли многие. Один из вариантов исполнения — французская певица Наталия Шардоне.




(для тех кто не видит ролик, смотреть тут)

И для тех кто не владеет испанским, под катом текст песни и перевод.

воскресенье, 10 октября 2010 г.

10

Сегодня день десятки: 10.10.10

Десятку — с Днём!

Требования

На официальном сайте Федора наткнулся на интересные факты минимальных требований этой операционной системы. По ним получается что:

  • Для работы в текстовом режиме рекомендуется процессор класса Pentium Pro 200 МГц или выше
  • Для работы в графическом режиме рекомендуется процессор класса Pentium Pro 400 МГц или выше
  • Минимальный объем ОЗУ для текстового режима: 256 МиБ
  • Минимальный объем ОЗУ для графического режима: 384 МиБ
  • В конкретных цифрах объем дополнительного пространства может варьироваться от 90 МиБ при минимальной установке до 175 МиБ при более объемной.

Системные требования просто радуют глаз.

суббота, 9 октября 2010 г.

Марафон

Прошёл месяц ежедневных обновлений сайта. Полёт нормальный. Оказалось это не так уж и сложно, постить что-то новое. Сложно лишь найти на это время. Посему пользуюсь методом отложенных постов. Когда есть время, заготавливаю сразу же несколько постов наперёд, после чего задаю желаемое время и дату публикации.

Сервисом Blogger по-прежнему доволен, весьма удобно.
Полёт продолжается!

пятница, 8 октября 2010 г.

Кулинария

Цитата:

Я обычно не импровизирую, а доверяю жарить мясо маме. Этот старый, проверенный рецепт достался мне ещё от папы

Как с меня

четверг, 7 октября 2010 г.

Вести из Стокгольма

Из Европы приходят радостные вести:
В Стокгольме были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике 2010 года. Оргкомитет присудил награду за передовые исследования в области двумерного материала графена российским учёным Константину Новосёлову и Андрею Гейму, работающим сейчас в Манчестерском университете. Церемония награждения пройдёт 10 декабря, победителям будет вручена премия в сумме около 1 млн долларов, золотая медаль и особый диплом.
Отсюда

Вот это хорошо, вот это от души! Слышал про графен во время обучения, у нас его свойства успели уже включить в программу.

среда, 6 октября 2010 г.

Привет из детства

Прослушав и просмотрев ролики в душе всколыхнулось что-то давно забытое, родное, тёплое. Какое же хорошее у нас было детство, если в нём были такие шедевры.




Часть первая.


Под катом ещё два ролика

вторник, 5 октября 2010 г.

Был на море

В апреле открыл купальный сезон выездом на море. Нынче пришло время сезон закрыть. С этой целью отправился на Средиземное море и закрыл его, сезон, в смысле. Вода была хорошей, правильной температуры, а не как летом, за 30. Исчезла неприятная морская живность (см. медузы), что не может не радовать. В общем море мне понравилось, как и полгода назад. Разве что волны были большими, что несколько снижало радость от купания, но всё же.

Над пляжем барражировали военные вертолёты, выполняя какие-то манёвры на близлежащем полигоне. Смотреть было весьма интересно. Думалось о том что же ощущают на себе те, по которым такие "огненные птички" стреляют. Весьма неприятно, надо пологать, ощущаешь себя таким беспомощным, маленьким. А они недосягаемы, быстры и могущественны, как боги. Отчего-то шибко захотелось иметь под рукой переносной ракетный комплекс "Стрела". И пущай они полетають.

Однако "Стрелы" у меня не было. Поэтому пришлось просто прыгать по песку вытряхивая попавшую в ухо морскую воду. А когда процесс вытряхивания закончился, побежал снова под воду, но уже проточную и пресную — под душ. Ополоснувшись, начал носится кругами по пляжу, дабы обсохнуть как следует. Но высыхал медленно, посему решил сей процесс ускорить и просто вытерся полотенцем, попутно переодевшись в сухое.

Тем временем спасатели из своего наблюдательного поста известили мир о том что их рабочий день закончен и попросили освободить поверхность воды от голов купающихся. При этом не пояснили, означает ли это что все купающиеся должны уйти под воду или внезапно лишиться голов. Остался озадачен.

Сам процесс завершения работы спасателей весьма своеобразен. Просят покинуть водоём перед своим уходом, а после ухода можно снова купаться, но уже, вроде как, никто за тебя не отвечает и можешь тонуть сколько душе угодно, хоть до следующего утра, когда придёт новая смена.

Тем временем солнце катилось к закату и купающихся заменили рыбаки, которые тут же разворачивали свои удочки. Говорят что-то тут ловится, сам не ловил, но сообщившие источники заслуживают доверия. Слыхал даже это есть можно, ну то что ловится.

Затолкал себя в  машину и наблюдал заход солнца уже из укрытия. Досмотрев процесс до конца и убедившись в его успешном завершении, поехал домой. Сезон можно считать закрытым. Ну, почти...

понедельник, 4 октября 2010 г.

10 географических ляпов

10 Летом далекого 981 года корабль викинга Эрика Рыжего подошел к неизвестной земле. Эрик увидел зеленый ковер мхов на берегах, и, обрадовавшись, несколько поспешно присвоил открытой земле название Гренландия, то есть «зеленая страна». Хотя, вообще-то, в некоторых местах толщина ледяного панциря острова Гренландия составляет более 3 километров, а общий ледяной запас этой «зеленой страны» такой большой, что если бы он вдруг мгновенно растаял, то уровень Мирового океана поднялся бы на 8 метров.


9 Обратный случай, Исландия.

Это название переводится как «страна льда». Так назвал остров один из его первооткрывателей норвежский викинг Флоки Вильгердарсон. Но на самом деле снег и ледники покрывают только незначительную часть острова. Сами исландцы шутят: «Самое холодное в нашей стране - это ее название».


8 Яблоневый хребет.

Он находится в Забайкалье, и логично было бы предположить, что так он назван или потому, что там растет много яблонь. Но на самом деле название хребта - это искаженное местное Ябылгани-Даба, что означает «легко проходимые горы».

воскресенье, 3 октября 2010 г.

Нинин хлеб

На трассе узрел фургон с наклейкой следующего содержания:

"Пекарня Роман. Нинин хлеб. Настоящий хлеб от Володи Бродянского"

Они бы там с именами разобрались, неясно к кому потом с притензиями обращаться, к Роману, Нине или Володе Бродянскому.

пятница, 1 октября 2010 г.

Орфей и Эвридика


Орфей — певец ртом, сын речного бога Эагра и музы Каллиопы. Прописку имел во Фракии. Был женат на нимфе Эвридике. Нимфа эта с подругами собирала цветы и не заметила захованную среди травы змею, которая тут же воспользовалась моментом и ужалила Эвридику в ногу. Есть мнение, что собирать цветы в садах богов вредно для здоровья. Укушенная змеёй Эвридика с непривычки умерла. Орфей впал в траур. Ходил по Фракии кругами и пел грустные песни. А когда голова у него совсем закружилась, решил не мириться с потерей, а идти в подземное царство и вступать в переговоры с шефом мёртвых Аидом и его супругой Персефоной.


Добрался Орфей до Стикса и сник, не знал как ему переправиться на другую сторону. Тут приплыл Харон, местный паромщик, который подрабатывал перевозом душ умерших с одного берега Стикса на другой. Захотел Орфей увязаться с Хароном, но не шибко преуспел в этом, так как Харон имеет дело только с мёртвыми, а на живых у него несварение, перхоть и лучезапястный синдром. Тут пустил Орфей в ход своё секретное оружие — голос, да так, что Харон забыл обо всём на свете, включая перхоть, и пустил вдовца на свой паром. Как только добрался до противоположного берега, к нему слетелось куча теней умерших, послушать концерт. Не часто к ним в царство Аида с гастролями артисты приезжают.


Тем временем добрался Орфей до самого Аида, не переставая играть на кифаре (муз. Инструмент). Запел он Аиду все уши про свою любовь к Эвридике и то как мало они пробыли вместе. Всё население подземного царства прониклось пению и решил Аид отплатить Орфею за доставленное удовольствие исполнением любого желания. Орфей тут же запросил отпустить с ним Эвридику, ибо жить без неё не может. Согласился Аид, но честно предупредил что есть одна заморочка: выйти из царства мёртвых можно лишь не оглядываясь. Иначе всё, кирдык и пожизненный ицик с гвоздями. Повёл Орфей тень свой супруги к выходу, но никак не мог понять, следует ли она за ним. Уже у самого выхода не сдюжил и обернулся поглядеть на Эвридику. Увидал тень жены и то как она стала отдаляться от него, возвращаясь обратно в подземное царство, потому как договоры нарушать нельзя. А может быть это коварному Аиду захотелось послушать пение Орфея ещё раз.